Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект изучения






А. И. КОЧЕТКОВ

 

Э К О Н О М И К А

П Р Е Д П Р И Я Т И Я

 

 

Учебное пособие

МОСКВА - 2003

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину " Экономика предприятия (организации)". Оно построено таким образом, чтобы максимально упростить усвоение предложенного материала. В тексте приводится множество классификаций, схем, графиков, позволяющих наглядно и образно представить экономические процессы, протекающие внутри любого предприятия организации. " Контрольные вопросы", постоянно встречающиеся в тексте, используются для того, чтобы студенты могли самостоятельно проконтролировать степень усвоения предмета, обратить особое внимание на " неочевидные" проблемы, еще раз продумать свою позицию по спорным вопросам. В тексте учебного пособия регулярно приводятся примеры из зарубежного опыта, что позволяет сравнить и оценить сходство или различие в подходах, используемых в отечественной и зарубежной экономической практике. По наиболее важным показателям, характеризующим деятельность предприятия, даются примеры расчетов, которые помогают лучше уяснить специфику того или иного показателя, избежать типичных ошибок, понять взаимосвязь категорий.

Автор надеется, что данное учебное пособие поможет студентам разобраться в фундаментальных экономических процессах, протекающих внутри предприятия, осмыслить важнейшие экономические явления, происходящие в " экономической ячейке", и, в конечном итоге, лучше понять и, может быть, чуть больше полюбить избранную специальность. Если для того, чтобы шире и глубже разобраться в сущности рассматриваемых проблем, читатель захочет изучить дополнительную литературу, автор будут считать свою задачу выполненной.

 

Т Е М А 1. ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Объект изучения

 

Экономика - это система общественного производства, осуществляющая собственно производство, распределение, обмен и потребление необходимых обществу материальных благ.

Экономику можно представить как пересечение двух систем:

общества (О) и ресурсов (R).

 

R     С точки зрения общества экономика выступает в качестве функционирования подсистемы, преобразующей внешние, природные ре-
е  
  О

 

сурсы и пригодные для потребления блага и доводящие эти блага до потребителей. Определяющим при этом является социально-эконо-мический аспект анализа.

При изучении экономики как подсистемы ресурсов на первый

план выступает производственно-технологический аспект анализа.

Соответственно этим двум исходным позициям в анализе эко-

номики люди выступают в двоякой роли - как потребители, задаю-

щие производству его конечную цель, и как трудовые ресурсы, яв-

ляющиеся важнейшим функциональным элементом самого производства.

Экономика может изучаться и как относительно обособленная

система. В этом случае в качестве элементов системы следует

рассматривать отдельные предприятия. Причем в качестве предприятий выступают не только фабрики и заводы, занятые производством материально-вещественной продукции, но и научно-исследова-

тельские и опытно-конструкторские организации, учреждения

образования, культуры, сферы обслуживания и т.п. Предприятия в

этом широком смысле иногда называют организацииями или фирмами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.