Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калейдоскопические технологии






Это состояние «с самого начала» придает последовательности действий в процессе особую безынерционность. Первый акт в про­цессе - всегда самый быстрый, его не тормозит инерция всего пре­дыдущего процессуального массива. Затем связанность с предыду­щими этапами, ограничения, накладываемые сложившимися ранее стереотипами, нарастающие ограничения выбора возможностей (все большая специализация траектории в рамках закономерностей ООП) начинают тормозить процесс и делают его менее гибким. Про­шлое диктует свои правила настоящему, и чем дольше живет чело­век, и чем больше становится «объем» его непрерывного жизненно­го процесса, тем больше его решения, действия, оценки и реакции определяются прошлым. Калейдоскопический подход позволяет сохранить каждое действие как первое, не связанное с предыдущи­ми. На этой основе можно создавать как психо-, так и социотехно-логии.

К калейдоскопическим психотехнологиям можно отнести тех­ники подавления усталости и монотонии, которые возникают из соотнесенности текущего состояния с предыдущими. В этом случае кратковременные, но интенсивные процедуры деконцентрации, разрывая непрерывность динамики изменения состояния, играют роль поворота цилиндра калейдоскопа. Новый психофизиологиче­ский паттерн становится исходным пунктом новой динамики со­стояния до появления очередных признаков усталости или моното­нии. Здесь есть сходство с воздействием необычных стимулов, вы­зывающих ориентировочный рефлекс. Различие - в аутогенном характере производимой процедуры.

В огромном объеме современных социотехнологий можно вы­делить технологии Большого скачка. Термин «Большой скачок» ши­роко распространился после попытки коммунистического Китая резко увеличить объем производства за относительно короткое время. Предполагалось одновременное приложение усилий множе­ства различных мелких и средних хозяйствующих субъектов для резкого увеличения промышленного производства. Сама попытка в то время успехом не увенчалась, хотя последующие достижения Китая довольно прозрачно соотносятся с этой попыткой.

Технология Большого скачка может быть реализована лишь как ряд прерывных акций такого типа, но не как попытка начать новое непрерывное развитие. В последнем случае провоцируются интенсивные деструктивные процессы. Ряд одновременных усилий Боль­шого скачка («калейдоскопическая картинка 1») должны сменяться фазой установления новых связей, а затем - их новым разрушением в новой «калейдоскопической картинке 2». Только так прерывается разрушительное действие социальной инерции. Управление калей­доскопическим (антипроцессуальным!) развитием требует совер­шенно иной идеологии управления, основанной на принципе мгно­венного изменения набора связей между отдельными управляемы­ми единицами и центрами управления, а значит, и совершенно ино­го типа управленческого мышления. Эта тема была бы интересна для локального социально-экономического эксперимента в рамках изолированных экспериментальных социальных структур, но она, конечно, относится к будущему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.