Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психонетика и деконцентрация






Психонетика представляет собой технологическую дисциплину, использующую для решения поставленных задач особые свойства психики, присущие только психическим системам. Подробное, хотя и крайне сжатое изложение концепции психонетики и некоторых ее технологий можно найти в монографии автора «Постинформацион­ные технологии: введение в психонетику» (К.: ЭКСПИР, 1997).

Однако главная проблема психонетики в том виде, в котором она сейчас существует, заключается в формировании специальных языков, в которых функция фильтрации сообщений, поступающих из внешнего мира в сознание, и наоборот, резко ослаблена или целе­направленно формируется.

Фильтрация сообщений определяется самим дискретно-линей­ным строением языка, что отсекает те компоненты сообщений, кото­рые не находят соответствия в наборе дискретных компонентов (имен, понятий и терминов) и правилах их преобразований.

Если мы хотим транслировать в область практических управ­ляющих действий смыслы, сущность которых никак не отражается в синтаксисе языка, то мы должны построить специальный язык. Ба­зовыми элементами такого языка станут не фиксированные имена и правила их преобразования, а процедуры разворачивания чистых смыслов в чувственно проявленные формы разной модальности и разного уровня дифференцированности. Другая процедура - пре­образование форм определенной модальности в формы иных мо­дальностей и уровней дифференцированности.

Для решения этой задачи психонетика использует механизмы синестезии и более широкие механизмы преобразования глубин­ных перцептивных универсалий в конкретные видимые формы.

Деконцентрация является начальным эвеном психонетической работы, порождая в дальнейшем все семейство психонетических психотехник. Это связано с тем, что ключевым моментом психонети­ческих технологий является разделение формальной и смысловой составляющих мира организованных форм. ДКВ используется как инструмент такого разделения. Как отмечалось выше, плоскостная дКВ десемантизирует поле восприятия, освобождая семантическую энергию для дальнейшего автономного использования.

Одним из главных принципов формирования психонетических языков является последовательное преобразование базовых фено­менов восприятия в языковые формы с построением соответствий в знаковой среде. Именно дКВ позволяет ввести перцептивный фон в число рассматриваемых феноменов наравне с фигуративным ми­ром. Фигуры при этом превращаются в средство описания единич­ных объектов, фон - в средство описания сред, в которые включены и из которых формируются объекты.

И деконцентративное, и фоновое мышление являются продук­тами психонетической работы. Они порождают совершенно новый мир психических реальностей, соответствующих им языков и соз­дающихся на основе этих языков особых технологий. По сути дела, все, что мы рассмотрели в главах, касающихся фонового мышления и построения новых психических реальностей, относится к компе­тенции психонетики.

 

Глава 5

Деконцентрация и объемное сознание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.