Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование дКВ-восприятий в дКВ-действия






До сих пор дКВ рассматривалась нами как техника управления восприятием. Но деконцентрация может трактоваться не только как пассивное восприятие, но и как особым образом организованное действие. В этом случае дКВ из перцептивного пространства пере­носится в пространство активности - двигательной, интеллектуаль­ной, творческой. При этом должны быть найдены аналоги как тех­нике начальной дКВ, так и ее развернутым последствиям - пережи­ваниям перцептивного и энергетического фона. В данном случае мы будем иметь дело с фоном активности - фоном-намерением, фоном-волевым-импульсом.

Подобно тому, как в перцептивной дКВ ключевым моментом яв­ляется формирование фонового восприятия, в дКВ-действии цен­тральным пунктом становится фоновое целеполагание, которое яв­ляется мостиком, соединяющим активность волевого импульса и реактивность результата его реализации.

Структура действия определяется планируемым результатом, который дан нам как некая единичность в противовес действию, расчлененному на множество частных действий. Обычное планиро­вание действий, направленных на достижение результата, пред­ставляет собой процедуры обратного разворачивания во времени унитарного результата в систему дискретных предписаний и прово­димых на их основе операций. При дКВ-планировании единичность результата переносится на фоновую составляющую сложного, расчлененного на ряд отдельных актов, действия.

Рассмотрим ситуацию подробнее. Волевой импульс дан нам как нерасчлененная активность, определенность которой придает ее семантическая составляющая. Однако при его разворачивании в план действия он дан нам как восприятие. Применение процедуры дКВ к плану действия дает возможность выделить фоновую состав­ляющую этого плана. С этого момента фон становится фактором, регулирующим реализацию действия вне апелляции к дискретным составляющим плана. Фон приобретает качество активности, и от­дельные составляющие действия для сознания действующего субъ­екта растворяются в этом фоне. Подобный процесс происходит при формировании любого сложного навыка (вождения велосипеда или машины, «слепого» набора и т.д.). Отличие этого процесса от ре­зультата применения дКВ заключается лишь в одном: сложное дей­ствие, управляемое фоновой составляющей плана действия, не тре­бует многократного повторения и рефлексии отдельных состав­ляющих. Оно осуществляется сразу, без предварительной трениров­ки. Но, конечно, это становится возможным только при наличии достаточно проработанного навыка дКВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.