Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальные эквиваленты перцептивного фона






Что же, собственно, «усматривается» и в ходе концентративных линейно-дискретных, и в ходе деконцентративных мыслительных актов? И в том, и в другом случае прямому усмотрению подлежит наличие или отсутствие рассогласования между значением текста и контекста, в который он погружен, между значениями дискретных структур и общим состоянием системы, понимаемым в том смысле, в котором термин «состояние» был рассмотрен выше. Вот этому-то состоянию и должен быть найден соответствующий вначале кон­цептуальный, а затем логический эквивалент.

Этот концептуальный эквивалент приведен в упомянутых выше работах Г.Смирнова. Логика его рассуждений такова. Условием тео­ретической реконструкции целостного объекта и любого мыслимого единства является введение особого конструкта - единого объекта, который может быть задан только посредством круговой процедуры взаимоопределения его свойств. Единый объект неявно предпола­гается лежащим в основе конструирования любого множества, мыс­лимого как единство. Единый объект, объединяющий не зависимые друг от друга элементы в единое целое, называется объектом-связью. Объект-связь задает пространство как сумму мест, в которых располагаются элементы множества.

Многообразие элементов множества становится совокупно­стью, будучи помещенным в пространство как сумму мест. Совокуп­ность членится на элементы. Элемент совокупности - это то, что занимает определенное место в пространстве символов и характе­ризуется той определенностью, видом, которым обладает символ. Пространство как сумма мест есть то, посредством чего объекты объединяются в единство, вид символов - то, что они есть. Полная совокупность - объект, включающий е себя как сумму мест, так и многообразие исходных объектов.

В математике в качестве множества рассматривается не полная совокупность, а частичная - только множество. Сумма мест - объ­ект-связь - не включается в состав множества. В силу того что сум­ма мест не рассматривается в качестве отдельного компонента, ап­парат ее полагания не развит. Сумма мест - как бы фон по отноше­нию к множеству. Тем не менее, этот фон предопределяет компонов­ку множества как частичной совокупности. Как только система мест становится выявленной, описанной в дискретных символах, она теряет свое качество и становится одним из элементов множества. В теории множеств, игнорирующей систему мест, - фон множества, любые два множества, содержащие одно и то же исходное многооб­разие объектов, считаются равными. Однако введение концептуаль­ного аналога фона заставляет различать полные совокупности, сов­падающие по перечню элементов, но различающиеся по системе мест. Эти различия систем мест могут рассматриваться как аналоги различных состояний фона.

Таким образом, Г.Смирнов ввел концептуальный эквивалент фона и его состояния. Остается ввести его логический эквивалент. Тут же возникает первая трудность: этот эквивалент допускает над собой лишь операцию номинации. Значит, должны быть поименова­ны все множества возможных значений дискретных составляющих системы и континуум имен состояний фона. Чувству согласования тогда соответствует совпадение имени множества данных значений и имени непосредственно воспринимаемого состояния фона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.