Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное потребление и совокупное сбережение. Функции совокупного потребления и совокупного сбережения. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению.






Дж.М.Кейнс предложил теорию потребления, которая получила название теирии абсолютного дохода.Она основана на следующих предпосылках: уровень потребления зависит от абсолютной величины текущего располагаемого дохода: С=С(Yd), и это зависимость положительная, т.е.с ростом располагаемого дохода потребление растет, однако в экономике действует психологический закон «люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но в меньшей степени, чем растёт доход». Т.к. располагаемый доход делится на потребление и сбережение: Yd=C+S, то при росте располагаемого дохода увеличиваются и потребление, и сбережения.

Предельная склонность к потреблению(mpc) -коэффициент, который показывает насколькоувеличится(уменьшится)потребление при росте(сокращении)дохода на единицу: mpc= (0< mpc< 1)

Предельная склонность к потреблению(mps)- коэффициент, который показывает насколькоувеличится(уменьшится)сбережения при росте(сокращении)дохода на единицу: mps= (0< mps< 1)

mpc+mps=1

Часть потребления не зависит от величины раполагаемого дохода и наз-ся автономным потреблением-С*.

Функция потребления имеет вид: С=С*+mpc·Yd. График на рис.а

Тангенс угла наклона функции потребления равен предельной склонности к потреблению. Чем больше mpc, тем наклон функции больше.При увеличении С*линия сдвигается вверх.

Функция сбережения имеет вид: S=Yd-C= -C*+mps·Yd. График на рис.б.

Тангенс угла наклона функции сбережений равен предельной склонностик сбережению. Чем больше mps, тем наклон функции сбережений больше. При увеличении С* кривая сдвигается вниз.

Из функции потребления следовало, что по мере роста дохода доля потребления в доходе падает, а доля сбережений растет.

Долю потребления в доходе Кейнс назвал средней склонностью к потреблению, а долю сбережений в доходе- средней склонностью к сбережению:

apc= (0< apc< 1) aps= (0< aps< 1) apc+aps=1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.