Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий, средний и предельный продукт переменного фактора, их динамика и взаимозависимость. Предельная производительность и убывающая отдача факторов производства






Совокупный продукт (ТР) от переменного фактора х - это общий объем выпуска при данном количестве переменного фактора.

Средний продукт (АР) - показывает объем выпуска, приходящийся на единицу переменного фактора.

АРх = ТРх/Х.

Предельный физический продукт (МРх) - характеризует прирост общего продукта за счет единичного увеличения переменного фактора.

МРх = ∆ TP x /∆ Х

Взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

«закон убывающей отдачи» или «убывающей предельной производительности», который говорит о том, что по мере увеличения применения переменного фактора при фиксации всех остальных всегда достигается точка, начиная с которой использование дополнительного количества переменного фактора ведет к постоянно снижающемуся приросту продукта, а затем и к его абсолютному снижению.

Действие закона убывающей отдачи позволяет сделать ряд важных выводов.

Во-первых, всегда существует область затрат, когда их увеличение не ведет к снижению совокупного продукта, называемая «экономической областью».

Во-вторых, в условиях краткосрочного периода, когда хоть один из факторов производства остается фиксированным, всегда существует точка, начиная с которой увеличение переменного фактора ведет к снижению его предельного продукта.

В-третьих, в рамках экономической области существует точка, начиная с которой дальнейшее увеличение применения переменного фактора приводит к снижению объема выпуска.

Действие закона убывающей отдачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.