Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14 вопрос 2






ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА

 

Приборы электромагнитной системы предназначены для измерения силы тока и напряжения в цепях переменного и постоянного тока. Принцип действия приборов электромагнитной системы основан на взаимодействии магнитного поля неподвижной катушки 1 (рис. 3.2), по которой протекает измеряемый ток, с подвижным ферромагнитным сердечником 2 специальной формы, соединенным со стрелкой. Сердечник закреплен эксцентрично на оси и может входить в щель катушки, поворачиваясь вокруг оси 3. Демпфер 4 препятствует колебаниям стрелки. Рис. 3.2. Схема прибора электромагнитной системы: 1 – катушка; 2 – сердечник; 3 – ось; 4 – электромагнитный успокоитель Таким образом, показания приборов электромагнитной системы определяются квадратом тока и не зависят от его направления (так как при любом направлении тока через катушку сердечник будет втягиваться в нее). Это позволяет использовать приборы электромагнитной системы в цепях постоянного и переменного тока. За счет специальной формы сердечника удается большую часть шкалы сделать почти равномерной и градуировать в амперах, но нелинейный участок в начале шкалы – неизбежная дань квадратичной зависимости показаний от тока. Достоинства приборов электромагнитного типа – их простота и надежность, возможность измерения и постоянных, и переменных токов. Изменяя число витков и сечение провода обмотки, легко изготовить приборы на разные токи полного отклонения (обычно от 100 мA до 100 А) Недостатки: малая чувствительность, большое потребление мощности от измеряемой цепи (обычно 0, 1–1 Вт), нелинейность шкалы, зависимость показаний от частоты.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.