Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая подготовка производства.






Технологическая подготовка производства (ТПП) ¾ это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятия к выпуску нового продукта в установленные сроки, с заданными параметрами качества, объемом производства и уровнем затрат. Содержание и объем ТПП зависит от типа производства, сложности конструкции и назначения продукта. В рамках ТПП решаются следующие основные задачи проектирования производства нового продукта на предприятии:

обеспечение технологической конструкции изделия;

выбор и расстановка технологических процессов по всем стадиям производства и составным элементам нового продукта;

проектирование и изготовление средств технологического оснащения производственных процессов;

управление процессами технологической подготовки производства.

По формам организации различают внутризаводскую и внезаводскую технологическую подготовку производства. На предприятии технологическое обеспечение производства осуществляют службы главного технолога. К ним относятся отдел главного технолога, конструкторские бюро по оснастке, инструментальные производства, нормативно-плановые службы. Планирование и координация всех работ по подготовке производства новых продуктов осуществляет, как правило, специальная служба ¾ бюро планирования подготовки производства, находящаяся в подчинении главного инженера предприятия.

Основные этапы:

ТЗ (техническое задание). Организационно-технический анализ существующих методов и средств ТПП.

ТП (технический проект). Включает общую структурную схему подготовки производства, организационную структуру служб подготовки производства; выполняется унификация и стандартизация документов; разр-ся техническое задание на автоматизацию ТПП.

РП (рабочий проект) разрабатывается информационная модель ТПП, положения и дополнительные инструкции, а также решение по ситуации и стандартизации ТП, а также унификации технол-й оснастки.

ТПП осуществляется по 2-м основным направлениям:

разработка и освоение нового изделия

совершенствование тех. Процессов изделия без изменения конструкции.

Различают 3 основные формы ТПП:

1)децентрализованная характерна для единичного и мелкосерийного производства. Службы: ОГТ, ОГМ, ОГС. Существует методическое руководство ТПП и решаются вопросы типизации и унификации, а все остальные работы выполняются техническими бюро предприятия в цехах, подразделениях и т.д.

2)централизованная – крупносерийное и массовое: все работы по ТПП ведутся: ОГТ, ОГМ, ОГС и техническим бюро занимается только вопросами внедрения.

3)Смешанное – серийное – сочетание централизованного и децентрализованного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.