Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс. Сущность и классификация производственного процесса.






Производственный процесс – это 1) процесс трансформации предметов труда, продукта или услуги; 2) совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Основными элементами производственного процесса являются: предметы труда, средства труда и производства и живой труд. Предметы труда определяются той продукцией, которая выпускается предприятием. К средствам труда относятся орудия производства, земля, здания и сооружения, транспортные средства

Производственный процесс может состоять из ряда процессов, которые можно разделить на:

- Технологический процесс целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

- естественные процессы – изменение под влиянием сил природы без влияния человека: сушка, охлаждение.

- нетехнологические процессы, которые имеют своей целью изменение предметов труда, но обеспечивают протекание технологических и естественных процессов (транспортные, разгрузочно-погрузочные и т. д.)

По роли в производстве процессы выделяются основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы.

Основные производственные процессы предназначены для непосредственного изменения формы или состояния материала продукции, являющейся в соответствии со специализацией предприятия товарной.

Вспомогательными производственными процессами называются процессы, в результате которых получается продукция, как правило, используемая на самом предприятии, чтобы обеспечить нормального функционирование основных процессов. (зап. части, инструменты, энергоносители)

Обслуживающие производственные процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования. (транспортировка, складирование)

Основные процессы называют технологическими. Совокупность основных процессов образует основное производство, которое можно разделить на 3 стадии: 1) заготовительная; 2) обрабатывающая; 3) сборочная.

По характеру объекта производства различают простые и сложные производственные процессы. Простыми называются процессы, состоящие из последовательно выполняемых операций (изготовление одной детали). Структура такого процесса определена технологией изготовления детали. Сложным процессом называется процесс, состоящий из последовательно и параллельно выполняемых операций (например сборка). Структура сложного процесса зависит не только от состава технологических процессов изготовления и сборки, но и от порядка их выполнения, определяемого конструкцией сборочной единицы или изделия.

По формам взаимосвязи со смежными процессами различают: 1) аналитические, когда в результате первичной обработки комплексного сырья получают различные продукты, которые поступают в различные процессы последующей обработки; 2) синтетические, осуществляющие соединение полуфабрикатов, поступивших из разных процессов в единый продукт; 3) прямые, создающие из одного вида материала один вид полуфабрикатов или готового продукта.

По характеру используемого оборудования различают: аппаратурные (замкнутые), когда технологический процесс осуществляется в специальных агрегатах (аппаратах, ваннах, печах), а функция рабочего заключается в управлении и обслуживании их; открытые (локальные) процессы, когда рабочий осуществляет обработку предметов труда с помощью набора инструментов и механизмов.

По степени непрерывности различают непрерывные и дискретные процессы.

По степени автоматизации выделяют: ручные (немеханизированные) процессы, выполняемые без применения машин, механизмов и механизированного инструмента; механизированные (машинно-ручные), выполняемые рабочим с помощью средств, снижающих величину физических нагрузок; автоматизированные процессы частично выполняются без участия человека, за которым может остаться только функция наблюдателя; автоматические процессы полностью высвобождают рабочего от выполнения операций, оставляя за ним функции наблюдения за ходом производства, загрузки заготовок и выгрузки готовых деталей.

По масштабам производства однородной продукции различают массовые, серийные, единичные и опытные процессы.

Результатом производственных процессов является продукция, которую можно разделить на 4 вида: 1) изделие; 2) интеллектуальная продукция, представляется или записывается в том или ином виде; 3) обработанные материалы – это незаконченные производством полуфабрикаты, а также готовая продукция не прошедшая предпродажной подготовки; 4) услуги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.