Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглая спина






· Улучшение подвижности позвоночника в месте наиболее выраженного дефекта (например, в грудном отделе при сутуловатой или круглой спине). Проводится разработка всех движений (сначала в положении осевой разгрузки), присущих позвоночнику с акцентом на упражнения, направленные на разгибание (экстензионные) и вытяжение, а также боковые наклоны и ротацию. Акцент мобилизации направляется на вершину кифоза. Одно из эффективных упражнений, направленных на мобилизацию позвоночника, —ползание по Клаппу. Этот метод позволяет сочетать одновременно разгрузку, лордозирование и мобилизацию с учетом вершины кифоза. При нахождении вершины кифоза в области от I до IV грудных позвонков эффективно глубокое ползание (со значительным наклоном корпуса вперед в положении на четвереньках); от V до VII позвонка - полуглубокое. Прогибания стоя (в вертикальном положении) в данном случае не обеспечивают разгрузки позвоночника, а необходимое лордозирование возникает в поясничном и нижнегрудном отделах.

· Увеличение угла наклона таза обеспечивается укреплением большой группы мышц: подвздошно-поясничных, прямых головок четырехглавых мышц бедра, гребешковых, грушевидных, разгибателей поясничного отдела спины — и растяжением укороченных и напряженных мышц (двуглавая мышца бедра, трехглавая мышца голени).

• Коррекция кифоза обеспечивается прогибанием кифоза с учетом вершины искривления в исходном ладонно-коленном положении, в висах и лежа (положения стоя и сидя исключаются).
Как отмечалось выше, положение на четвереньках по Клаппу —одно из наиболее удобных для активной редрессации кифоза: при этом сочетается разгрузка позвоночника с его лордозированием и активной работой мышц-разгибателей шеи и спины. Важно, что разгрузка позвоночника увеличивает подвижность в наиболее ригидном его отделе — грудном. При выраженной кифотической де­формации помимо физических упражнений показана дополнитель­ная коррекция положением на панели, наклонно расположенной
под грудью. Определенное значение в коррекции кифоза имеет растягивания грудных мышц.

Коррекция сопутствующих деформаций

Крыловидные лопатки: укрепление мышц, фиксирующих и сближающих лопатки (трапециевидной, ромбовидной, передней зубчатой и др.). Упражнения с динамической и статической нагрузкой: отведение рук назад с различными амортизаторами и отягощениями (резиновыми бинтами, эспандерами, гантелями), отжимания от пола и т.п. Определенное значение в коррекции круглой спины имеет укрепление затылочных мышц и разгибателей спины: это необходимо для правильного, устойчивого положения позвоночника.

Мышечная контрактура больших грудных мышц со сведением кпереди и опущением плеч: растяжение больших грудных мышц с помощью методов пассивной растяжки и/или приемов постизометрической релаксации обеспечивает повышение их эластичности. Силовые упражнения на развитие межлопаточных мышц также обеспечивают расслабление грудных мышц по принципу реципрокного торможения. Это способствует развертыванию грудной клетки, лучшей ее экскурсии, тем самым повышая кардиореспира-торные возможности организма.

Выстояние живота корригируют упражнения для мышц брюшного пресса, преимущественно из исходного положения лежа на спине. Укрепление мышц живота необходимо при всех вариантах нарушения осанки, так как они стабилизируют позвоночник при выполнении физических упражнений, обеспечивая базу для укрепления мышц спины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.