Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на проектирование. Среди требований, предъявляемых к уровню подготовки дизайнера по Государственному общеобязательному стандарту РКуказаны требования к выпускной






 

Среди требований, предъявляемых к уровню подготовки дизайнера по Государственному общеобязательному стандарту РКуказаны требования к выпускной квалификационной работе (проекту), которые направлены на самостоятельное выполнение эскизного решения дизайн-объекта на основе конкретных функциональных, технологических и эстетических требований, изложенных в задании к дипломному проекту.

Выпускающая кафедра имеет право выдать тематику дипломного проекта и назначить руководителя.

Правила оформления пояснительной записки должны соответствовать требованиям, изложенным в рекомендациях по дипломному проектированию, построения пояснительной записки и оформления чертежей.

Кафедра заранее определяет примерную тематику проектов в рамках программы дисциплины «Проектирование объектов профильного дизайна», давая студентам возможность принять правильное решение при выборе темы. Чтобы исключить возможность ошибки, быть уверенным в своих силах и поддержке преподавателей кафедры необходимо придерживаться следующих правил.

При выборе темы необходимо ориентироваться на сроки возможной реализации проекта. Они определяют как саму проблему, так и вопросы, которые необходимо решать:

1) темы по реальным заданиям с возможной реализацией проектов в ближайшее время. При выполнении ориентируются на сложившуюся практику проектирования, имеющуюся материальную базу, конструкции и материалы, существующую нормативную документацию. Темы интересны своей конкретностью, необходимостью проработки конструктивной, функциональной, художественно-композиционной структуры и элементов дизайна;

2) темы ориентированные на перспективу, по еще недостаточно отработанным типологическим схемам. Предоставляется возможность решать социальные проблемы с большей степенью новизны, учесть последние достижения науки, технологии, функциональной и планировочной организации, строительных и отделочных материалов;

3) темы ориентированные на отдаленную перспективу. Проекты – взгляд в будущее, имеют прогнозный характер в вопросах развития социальных структур, организации среды, дизайнерских концепций, конструктивных решений.

Примерный перечень разрабатываемой тематики дипломных проектов (для различных областей дизайна) по специальности «Дизайн»:

- дизайн интерьеров жилых помещений;

- дизайн интерьеров гостиничного комплекса;

- дизайн интерьеров республиканских больниц;

- дизайн интерьеров культурного центра;

- дизайн интерьеров музея;

- дизайн интерьеров выставочного павильона;

- дизайн интерьеров спортивно-развлекательного центра;

- дизайн интерьеров социально-реабилитационного центра;

- дизайн интерьеров киноконцертного комплекса;

- дизайн интерьеров детского лечебно-реабилитационного центра;

- дизайн интерьеров специализированной общеобразовательной школы – интерната;

- дизайн интерьеров специализированных детских дошкольных учреждений;

- дизайн интерьеров базы отдыха;

- дизайн интерьеров дома моды;

- фирменный стиль организаций;

- ландшафтный дизайн и др.

Требование – тема должна вызывать у разработчика живейший интерес к проведению исследований, вариантной проработке, поиску путей решения проблемы, то есть вызывать профессиональный и личный интерес.

Цели и задачи проекта формируются индивидуально под руководством научного руководителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.