Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4 Мультиплексирование цифровых потоков.






Принцип мультиплексирования заключается в том, что на пере­даче объединяемые (компонентные) потоки записывают каждый в своё запоминающее устройство (ЗУ), а затем поочередно считыва­ют на общую шину, на которой, таким образом и образуется общий (агрегатный) поток. При этом длительность импульсов компонент­ных потоков уменьшают, по крайней мере, в число раз, равное ко­эффициенту мультиплексирования. На приеме осуществляется об­ратная операция: из агрегатного потока поочередно считывают им­пульсы компонентных потоков, их длительности увеличивают до прежнего размера и подают на соответствующие выходы.

В ЦТС ПЦИ из ЗУ поочередно считывают на общую шину биты компонентных потоков, что соответствует побитовому мультип­лексированию. В ЦТС СЦИ применяется побайтовое мультиплек­сирование, при котором поочередно считывают отрезки компонент­ных потоков размером в 1 байт (8 бит). При этом эти отрезки могут совпадать с восьмиразрядными канальными сигналами ЦТС пер­вой ступени иерархии (первичных ЦТС) или не совпадать с ними. В случае совпадения говорят о поканальном мультиплексировании. Можно объединять потоки и по другим их структурам, например, по циклам передачи. В этом случае говорят о посистемном мультип­лексировании.

 

Рис.5.1. Принцип объединения цифровых потоков

 

 

 

 


 

Побитовое мультиплексирование двух потоков иллюстрирует рис. 5.1, а на рис. 5.2 показана структурная схема записывающего устройства одного из компонентных потоков. Второй поток имеет точно такое же ЗУ, выходы ЗУ объединены. Различие ЗУ заключа­ется лишь в том, что последовательности импульсов считывания, подаваемые на них, сдвинуты относительно друг друга на тактовый интервал агрегатного потока для того, чтобы импульсы компонент­ных потоков в агрегатном потоке не перекрывались.

На приеме компонентные потоки разделяются (демультиплек­сируются) временным селектором, осуществляющим поочередное считывание импульсов агрегатного потока на первый и второй вы­ходы. При этом возникает задача идентификации (определения) номеров принимаемых потоков, которая может быть решена, на­пример, в результате выравнивания фазы приемника и передатчи­ка перед началом сеанса связи. Такой способ мультиплексирова­ния называется синхронно-синфазным или синхронным с «жест кой» фазой.

 

 

На практике чаще применяется синхронное мультип­лексирование с «плавающей» («мягкой») фазой, обычно его назы­вают просто синхронным мультиплексированием. Синхронное мультиплексирование рассматривается ниже.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.