Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сострахование






Под сострахованием понимается такой вид деятельности, когда один и тот же объект страхования страхуется совместно несколькими страховщиками. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

При совместном страховании какого-либо объекта страховые компании подписывают один договор страхования, в котором наряду с условиями страхования содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика по страхованию данного объекта. При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельный страховой полис исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии. На практике принято, чтобы состраховщик, принимающий участие в меньшей доле, следовал за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим наибольшую долю.

В состраховании в последнее время получили распространение страховые пулы. По этому виду сострахования участники (члены) пула передают по соглашению между собой риски сверх сумм собственного удержания в общий фонд (общий котел). Таким образом, каждый участник пула как бы дважды отвечает за соответствующий риск: во-первых, как независимый страховщик и, во-вторых, как участник пула. Для управления пулом (рисками, находящимися в ответственности страхового пула) создается его участниками временное (на период действия договора) бюро, которое выступает в качестве представителя пула. Данное бюро не является, как правило, юридическим лицом.

Таким образом, сострахование является одной формой обеспечения устойчивой страховой защиты, которая использует принцип сотрудничества между страховщиками.

 

Перестрахование

 

Согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате.

Необходимость перестрахования обусловлена тем, что возможности страховщиков по принятию риска объективные ограничены. Часто возникают ситуации, когда страховщику предлагается на страхование риск, многократно превышающий его финансовые возможности, либо риск, с которым страховщику ранее не приходилось работать. Такие ситуации особенно характерны для российского страхового рынка, где страховщики не имеют многолетнего опыта работы с самыми разнообразными рисками.

В то же время страховщик часто не может отказаться от предлагаемого на страхование риска, так как в этом случае он может потерять свои рыночные позиции.

Исторически первым способом разрешения этой проблемы явилось сострахование. Сострахование - это страхование одного и того же объекта несколькими страховщиками по одному договору страхования.

В то же время при осуществлении сострахования имеются существенные проблемы и трудности. Страхователю приходится заключать и реализовыватъ сразу несколько договоров страхования, а страховщики не хотят раскрывать друг другу информацию о методах своей работы. В связи с этим перестрахование является более удобной формой перераспределения рисков между страховщиками.

Таким образом, перестрахование - это разновидность страхования (страхование страховщиков). С этой точки зрения перестрахованию присущи все основные признаки страхования как экономической категории. Особенностью является то, что при перестраховании не происходит создания новых страховых резервов, а между перестрахователем и перестраховщиком перераспределяются уже созданные первым резервы.

С точки зрения экономической сущности перестрахование представляет собой средство выравнивания рисков в портфеле страховщика и амортизации возможных колебаний убытков. В зависимости от роли участника, перестрахование может быть активным или пассивным. Активное перестрахование заключается в передаче риска, пассивное - в приеме риска.

В перестраховании цессией называют вторичное размещение риска или процесс передачи риска (части или всего) от первого страховщика, называемого цедентом ко второму страховщику, называемому перестраховщиком, или цессионером. Всю ответственность перед страхователем несет первый страховщик. Страхователь, заключая договор страхования крупного риска, вправе потребовать у страховщика информацию о системе его перестраховочной защиты.

Перестрахование риска может быть многократным. Дальнейшая передача риска на перестрахование называется ретроцессией. При последующей передаче риска второй страховщик называется ретроцедентом, а принимающий у него риск - ретроцессионером.

Согласно условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, объем принятой страховщиком страховой ответственности по единичному риску не должен превышать 10% собственных средств страховщика. Эта величина обычно называется собственным удержанием страховщика.

Собственное удержание страховщик может учитывать по отдельному договору перестрахования (полису), по отдельному риску (страховой сумме) или по ряду рисков. Все доли рисков (страховых сумм) сверх собственного удержания, или эксцедент он передает в перестрахование.

Не подлежит перестрахованию риск страховой выплаты по договору страхования жизни в части дожития застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события. Страховщики, имеющие лицензии на осуществление страхования жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию, принятых на себя страховщиками.

Перестрахование осуществляется на основании договора перестрахования, заключенного между страховщиком и перестраховщиком в соответствии с требованиями гражданского законодательства, а также иными документами.

 

Факультативное и облигаторное перестрахование

 

Перестрахование может осуществляться на договорной (обязательной, облигаторной) или факультативной основе. Сущность последнего метода заключается в том, что цедент не имеет никаких долгосрочных обязательств по перестрахованию рисков перед перестраховщиком, В свою очередь, перестраховщик (цессионер) также не имеет никаких обязательств по принятию рисков в перестрахование перед цедентом.

По организации работы факультативное перестрахование мало отличается от прямого страхования, андеррайтеры перестраховщика оценивают и тарифицируют каждый отдельный риск.

Предложение первого страховщика о факультативном перестраховании должно содержать всю существенную информацию о риске. Она излагается в документе, получившем название слип. Обычно перестраховочный слип содержит имя и адрес страхователя, вид перестрахования, объект страхования, объем страхового покрытия, страховую сумму и премию, франшизу, собственное удержание страховщика, долю перестраховщика, перестраховочную комиссию, порядок взаимодействия сторон договора.

Факультативное перестрахование позволяет небольшой компании принимать на страхование риски, превышающие ее финансовые возможности. Кроме того, этот метод позволяет сохранять сбалансированный и устойчивый портфель. Основной недостаток факультативного перестрахования - большая продолжительность и неопределенности принятия решения о перестраховании.

При облигаторном перестраховании между участниками заключается долгосрочный договор перестрахования, согласно которому страховщик-цедент обязан передавать, а перестраховщики - принимать все те риски перестрахования, характер и размер которых точно определены условиями договора.

Информацию о рисках, принятых в перестрахование, перестраховщик получает из специального документа - бордеро, который обычно готовится перестрахователем ежеквартально. Бордеро содержит информацию о страхователях, природе рисков, доле, переданной в перестрахование, сроках страхования, страховых суммах и премиях и т.д.

Часто страховщики используют факультативно-облигаторное перестрахование. По договору такого страхования передающая компания не обязана передавать все риски, подпадающие под договор. Вместе с тем, если принимается решение о передаче рисков, перестраховщик обязан их принять.

 

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

 

С точки зрения разделения ответственности между цедентом и перестраховщиком различают пропорциональное и непропорциональное перестрахование (как в факультативной, так и в облигаторной форме).

Пропорциональное перестрахование означает, что ответственность и страховая премия делится между перестрахователем и перестраховщиком пропорционально их долям. Существуют два основных вида пропорционального перестрахования: квотное и эксцедента сумм.

При квотном перестраховании собственное удержание цедента и доля перестраховщика определяется как фиксированное процентное соотношение независимо от размера страховой суммы по конкретному договору. Это процентное соотношение действует в отношении всех договоров, страховая сумма по которым не превышает лимит договора, т.е. максимальной суммы ответственности, которая может быть распределена между перестрахователем и перестраховщиком.

При квотном перестраховании цедент вынужден передавать перестраховщику квоту даже в небольших рисках, из-за чего он может потерять значительная часть страховой премии.

При перестраховании на базе эксцедента сумм собственное удержание цедента устанавливается в абсолютной величине, размер которой зависит от финансовых возможностей и андеррайтерской политики страховщика. В перестрахование передается риск, превышающий собственное удержание цедента, но укладывающийся в лимит договора. Под эксцедентом понимается часть страхового риска, превышающая собственное удержание цедента. Также могут заключаться договоры второго, третьего и последующих эксцедентов, если емкость первого эксцедента окажется недостаточной. Квотное перестрахование и перестрахование на базе эксцедента сумм часто используются совместно.

В рамках пропорционального перестрахования перестраховщик обычно уплачивает перестрахователю перестраховочную комиссию. Теоретически эта комиссия рассматривается как компенсация расходов -ирямете- страховщика на аквизицию (заключение договоров страхования). На практике размер комиссии зависит от привлекательности предлагаемых рисков. Размер перестраховочной комиссии может колебаться от 10 до 40%.

Помимо перестраховочной комиссии во многих пропорциональных договорах предусматривается тантьема (участие перестрахователя в прибыли перестраховщика), Обычно применяется заранее оговоренный сторонами процент от рассчитанной прибыли. Такое сотрудничество способствует более тщательному отбору рисков перестрахователем.

Альтернативным методом участия перестрахователя в прибыли перестраховщика является использование «скользящей» шкалы комиссии в зависимости от уровня убыточности договора. В этом случае заранее устанавливается минимум и максимум подлежащей оплате комиссии, предварительная ставка комиссии, по которой она будет рассчитываться до определения уровня убыточности, и оговаривается шкала, по которой рассчитывается комиссия в зависимости от уровня выплат.

Поскольку стороны договора пропорционального перестрахования разделяют общую судьбу, они не могут прекратить свои отношения одномоментно: во многих случаях требуется передача портфеля. Такая ситуация чаше всего имеет место при передаче обязательств по договору от одного перестраховщика к другому. В этом случае определяется размер незаработанной премии, которая вместе с будущими обязательствами по выплатам передается новому перестраховщику.

 

При непропорциональном перестраховании между цедентом и перестраховщиком делятся только убытки в зависимости от их размера. Цедент производит оплату всех убытков до определенной, согласованной суммы. Все убытки, превышающие этот лимит,

подлежат оплате перестраховщиками, но также в пределах установленного договором максимума.

Непропорциональное перестрахование обычно разделяют на два основных вида:

• перестрахование на базе эксцедента убытка;

• перестрахование на базе эксцедента убыточности.

При перестраховании на базе эксцедента убытка перестраховщик оплачивает часть убытка (эксцедент), превышающую размер убытка, самостоятельно оплачиваемого перестрахователем (приоритет). Эксцедент убытка можно классифицировать по видам покрытия следующим образом: на базе каждого отдельного риска (рисковый или работающий эксцедент убытка) или на базе кумуляции убытков в результате одного события (катастрофический эксцедент убытка).

Необходимость заключения договоров первого типа определяется наличием в портфеле цедента достаточно большого количества крупных рисков. При этом если вероятность полной гибели таких объектов невелика, перестрахователь может экономить значительную часть оригинальной (полученной по договору прямого страхования) премии. Катастрофический эксцедент убытка в первую очередь требуется компаниям, имеющим в портфеле риски, подверженные кумулятивности. Под кумулятивностью понимается ситуация, когда одним событием может быть затронуто большое количество невысоких по размеру рисков.

Перестрахователь, как и в случае перестрахования на базе эксцедента сумм, может заключить несколько договоров перестрахования эксцедента убытка. При этом договор первого эксцедента убытка является приоритетом для договора второго эксцедента убытка и т.д. Также эксцедент убытка может быть распределен между несколькими перестраховщиками.

В отличие от пропорционального перестрахования премия при эксцеденте убытка рассчитывается как фиксированная сумма для всего перестрахованного портфеля. При этом основными критериями являются структура и качество передаваемого портфеля, а также размер планируемой оригинальной премии.

Рассчитанная таким образом премия является обычно минимальной, так как перестраховочная защита предоставляется перестраховщиком независимо от того, достигнет страховщик запланированных показателей или нет. Минимальная премия уплачивается при заключении договора полностью или в рассрочку в заранее установленные сроки. При этом, если по окончании договора портфель страховщика превысит запланированный, предусматривается перерасчет премии и доплата ее недостающей части страхователем. В подобных договорах также устанавливается лимит ответственности страховщика, либо возможность компенсирующих выплат со стороны цедента.

Для защиты от непредвиденного роста убытков используется перестрахование на базе эксцедента убыточности. В этом случае перестраховщики оплачивают убытки, которые превышают согласованный сторонами процент или сумму нетто-дохода передающей компании. Цель такого перестрахования - предоставление цеденту защиты от колебаний убыточности всего страхового портфеля или отдельной его части. Приоритет в подобных договорах устанавливается в процентах от заработанной или начисленной страховщиком страховой премии.

Для примера рассмотрим договор эксцедента убыточности с приоритетом цедента 105% начисленной премии и максимальной ответственностью перестраховщика 30%. В этом случае при уровне убыточности 100% все убытки оплачиваются цедентом самостоятельно, при уровне убыточности 125% - 20% будут компенсированы перестраховщиком и т. д.

Договоры данного типа несут в себе существенный риск, поэтому заключаются только при высокой степени доверия между сторонами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.