Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование имущественных интересов предприятия






 

Экономическая сущность страхования имущественных интересов предприятий и его роль в экономике

Имущественное страхование представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах.

Под имуществом понимают совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении или пользовании физического или юридического лица. В страховании имущество выступает как объект того или иного вида страхования либо как собирательное понятие при определении отрасли имущественного страхования.

Для промышленных предприятий подлежат страхованию:

- здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям;

имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.п.;

- сельскохозяйственные животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел;

- урожай сельскохозяйственных культур (кроме естественных сенокосов).

Не подлежат добровольному страхованию документы, наличные деньги, ценные бумаги, деловая древесина и дрова на лесосеках и во время сплава, строения, сооружения и другое имущество, находящееся в зоне стихийных бедствий. На страхование не принимаются дамбы и другие земляные сооружения, плотины (если они не являются частью предприятия), водоемы, колодцы, силосные ямы, мосты, тротуары, мостовые, асфальтированные дороги, площадки для стоянки автотранспорта, ирригационные и мелиоративные сооружения.

 

Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий. Повреждением считается такое состояние имущества, когда отсутствуют признаки полной его гибели или уничтожения и оно может быть восстановлено путем ремонта. Гибель, уничтожение, затопление (пропажа) имущества означают его выбытие из пользования. Конкретные страховые случаи, устанавливаемые при страховании имущества, определяются характером страхового риска. Однако наличие одного лишь факта (повреждения, гибели, хищения имущества) недостаточно для возникновения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения и права страхователя требовать такое возмещение. Для этого необходимы еще определенные экономические и юридические последствия повреждения, пропажи, хищения имущества. Последствиями, учитываемыми в страховании, являются ущерб или убыток.

Основное правило оценки ущерба по любой претензии - определение не цены, а стоимости поврежденного имущества на момент и в месте возникновения страхового случая. Если стоимость имущества возросла за время действия полиса, то страхователь имеет право на возмещение по возросшей стоимости. Страхование имущества, принадлежащего предприятиям (организациям, объединениям), исходит из следующей оценки:

- основных фондов - максимальная - балансовая стоимость, но не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

оборотных фондов - фактическая себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

- незавершенного строительства - в размере фактически произведенных затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая;

- продукции в процессе производства или обработки - стоимость затраченного сырья, материалов и труда, произведенных на момент страхового случая, исходя из утвержденных цен, норм и расценок для данного вида работ. Полная стоимость имущества или ее часть, определенная по желанию страхователя, составляет общую страховую сумму по заключенному договору. В пределах этой суммы (по основному и дополнительному договорам) считается застрахованным как имевшееся имущество, так и поступившее в период действия договора. Страхователь может

увеличить страховую сумму в связи с изменением стоимости имущества. Определение ущерба, причиненного

стихийными бедствиями, несчастными случаями и авариями строениям и другому имуществу, и возмещение его

пострадавшим - наиболее сложная и ответственная работа страховых органов.

Возмещение убытков при гибели или повреждении основных и оборотных фондов базируется на системе

пропорциональной ответственности.

Общая формула ущерба имеет вид:

У= П - И + С-О

где У - сумма ущерба;

П - стоимость имущества по страховой оценке;

И - скидка на износ (сумма износа);

С - расходы по спасанию и приведению имущества в порядок;

О - стоимость остатков, годных для реализации.

Затем следует определить сумму страхового возмещения, При гибели или повреждении имущества, принадлежащего страхователю, возмещение исчисляется в том проценте от суммы ущерба, в котором имущество было застраховано, но не

выше страховой суммы.

 

СВ = ФУ * СС / С ст

 

где СВ - страховое возмещение; ФУ - фактический ущерб, СС - страховая сумма по договору; С ст -страховая стоимость

 

Выплата страхового возмещения может быть произведена как страхователю, так и назначенному им выгодоприобретателю (юридическому или физическому лицу).

При полной гибели имущества ущерб равен его балансовой стоимости с учетом износа. При этом сумма износа, вычитаемая из балансовой стоимости, берется по состоянию на день гибели данного объекта. Когда после страхового случая имеются годные для дальнейшего употребления остатки, ущербом считается действительная стоимость уничтоженных объектов за вычетом стоимости этих остатков. К полученной разности прибавляются расходы страхователя по списанию имущества, разборке его остатков и приведению их в порядок. Если здания, сооружения, средства транспорта и другие объекты, входящие в состав основных средств, повреждены частично, ущерб определяется стоимостью восстановления или ремонта данного объекта, уменьшенной на процент его износа.

Договор страхования заключается между страховщиком и страхователем на основании письменного или устного заявления страхователя. Условия договора формируются страховщиком в соответствии с Правилами страхования имущества, исходя из наиболее типовых страховых потребностей.

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества (ст. 930 ГК РФ).

Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными

интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (ст. 929 ГК РФ).

Страховщики не компенсируют убытки, возникшие вследствие

- умышленных действий или неосторожности застрахованного

- скрытия дефектов или действительной стоимости имущества;

- гибели (уничтожения) имущества по причине самовозгорания, взрыва и т.п. при участии страхователя;

- повреждения, разрушения имущества, подлежащего конфискации, реквизиции, аресту;

- кражи, хищения, грабежа по сговору с третьими лицами (мошенничество, попытка ввода страховщика в заблуждение, сговор с целью получения страхового возмещения) и др.

Размер страхового возмещения определяется страховщиком по согласованию со страхователем на основании документов, предусмотренных условиями. При недостижении соглашения размер страхового возмещения устанавливается судом. В случае выплаты страхового возмещения страхователю к страховщику переходит право требования страхователя, которое он имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб (право на регресс). Страхователь, получивший от причинителя ущерба полное возмещение, теряет право на получение страхового возмещения. Если ущерб возмещен частично, то страховое возмещение выплачивается страхователю с учетом суммы, полученной от причинителя вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.