Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие нормативно-правовой базы сбытовой






Классификация нормативов, применяемых в сбытовой деятельности

В процессе сбытовой деятельности используются различные законодательные акты, нормативно-технические и ведомственные документы, которые можно разделить на следующие группы:

1. Организационно-правовые нормативы.

2. Номенклатурно-качественные нормативы.

3. Стоимостные нормативы.

Организационно-правовые нормативы включают основные законодательные акты по вопросам организации и планирования сбытовой деятельности, нормативы правового и технического уровня по регулированию транспортного обслуживания сбытового процесса, Положение об отделе сбыта предприятия.

Законодательством РБ разработан широкий круг законодательных актов по регламентации сбытовой деятельности, которые постоянно совершенствуются.

Гражданский кодекс РБ является основным документом, регулирующим взаимоотношения предприятия-изготовителя с покупателями. В нём определены основные положения и нормы договорного права.

В Положении о поставках дана характеристика структуры и содержания договора, определён порядок регулирования отношений по поставкам продукции предприятия покупателям.

В Законе РБ “О поставках товаров для государственных нужд ” от 1 января 1994 г. определены особенности поставки товаров для государственных нужд. Товарами для государственных нужд являются товары, предназначенные для реализации социально-экономических, научно-технических, оборонных, природоохранных и других задач.

Ряд нормативно-правовых актов регулирует:

· Посредническую деятельность, оптовую и розничную торговлю;

· Внешнеэкономическую деятельность и порядок экспортных поставок;

· Сертификацию товаров и услуг;

· Использование товарных запасов и знаков обслуживания.

Основные правила и порядок перевозки грузов установлены Уставом железнодорожного транспорта, Уставом автомобильного транспорта, Кодексом внутреннего водного транспорта, Кодексом торгового мореплавания.

Руководства по отдельным видам транспортной деятельности содержатся в положениях (правилах, инструкциях) по организации транспортно-экспедиционной деятельности, перевозке импортных грузов, сертификации транспортных средств, работ и услуг, таможенным перевозкам и др.

Положение об отделе сбыта определяет подчинённость, задачи и функции отдела сбыта, права и обязанности руководителя отдела и его заместителя, взаимоотношения отдела с другими подразделениями предприятия.

Номенклатурно-качественные нормативы включают:

-Стандарты, технические условия и другие документы, которые регламентируют требования к качеству продукции предприятия при производстве и поставках;

-Положение о приёмке товаров по количеству и качеству;

-Стандарты предприятия, регламентирующие организацию договорной работы;

-Стандарты предприятия, регламентирующие организацию приёмки, хранения, упаковки, отгрузки, выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

-Нормативы товарных запасов на складе готовой продукции.

Использование номенклатурно-качественных нормативов обеспечивает надлежащее выполнение организационно- коммерческих функций, полную количественную и качественную сохранность продукции при выполнении всех технологических операций.

Стоимостные нормативы включают прейскуранты цен на товары и услуги, тарифы автомобильного, речного, водного, железнодорожного транспорта

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.