Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие нормативно-правовой базы снабженческой деятельности






Классификация нормативов

Организационно-правовые нормативы:

-Важнейшие законодательные акты по вопросам организации и планирования снабженческой деятельности;

- Уставы транспортных организаций;

- Положения об отделе материально-технического снабжения.

Номенклатурно-качественные нормативы:

-Стандарты и технические условия;

-Положения о приёмке товаров по количеству и качеству;

-Международные стандарты ИСО семейства 9000.

Нормы расхода и использования средств производства:

-Нормы и нормативы расхода сырья и запасов, материалов, топлива и энергии;

-Нормативы использования оборудования;

-Сроки износа изделий, деталей, инструмента;

-Нормативы выхода готового продукта и нормативы производственных потерь;

-Нормативы потерь материалов при хранении и транспортировке.

Нормативы запасов и оборачиваемости оборотных средств:

-Нормативы производственных запасов;

-Нормативы оборачиваемости оборотных средств.

Стоимостные нормативы:

-Прейскуранты цен на продукцию, закупаемую у поставщиков;

-Транспортные тарифы;

-Тарифы на услуги;

-Размеры санкций за нарушение договоров.

Организационно-правовые нормативы

Процесс материально-технического обеспечения регулируется многими законодательными актами, решениями и постановлениями правительства РБ, установками и распоряжениями различных организаций по тому или иному вопросу.

Гражданский кодекс РБ является основным документом, регулирующим взаимоотношения поставщиков и покупателей. В нём изложены общие положения договорного права, виды договоров, разрешения преддоговорных споров, приёмы расторжения договоров и другие нормы договорного права.

Положение о поставках тов аров является одним из основных нормативно-правовых документов, регламентирующих хозяйственные связи по поставкам товаров на территории РБ. В данном Положении приведены структура и содержание договора, определён порядок регулирования отношений по поставкам товаров.

Важнейшими нормативными документами органов материально-технического снабжения являются основные правила и порядок перевозки грузов, изложенные в Уставе железных дорог, Уставе внутреннего водного транспорта и других документах.

В Уставе железных дорог, например, определены задачи и обязанности железных дорог в области перевозок грузов, даются основные условия перевозок грузов и багажа, установлены обязанности и ответственность железных дорог, предприятий, использующих железнодорожный транспорт. На основе Устава железных дорог разрабатываются правила перевозок грузов по железным дорогам и выполнения коммерческих операций на станциях железных дорог.

Знание законодательных актов и положений, правильное их использование не только значительно облегчит, но и поможет организовать своевременное и комплектное обеспечение производства продукцией производственно-технического назначения.

Номенклатурно-качественные нормативы

К этой группе нормативов относятся стандарты, технические условия, различные инструкции, договорные условия и другие документы, регламентирующие требования к качеству производимых и поставляемых материалов, технических средств, оборудования и т.д.

В Республике Беларусь нормативные документы по стандартизации подразделяются на следующие категории:

-Государственные стандарты РБ (ГОСТ РБ);

-Отраслевые стандарты;

-Технические условия;

-Стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений) (СТП);

-Стандарты научно-технических обществ и инженерных союзов, ассоциаций и других общественных объединений (СТО).

В зависимости от объекта стандартизации, его специфики и содержания разрабатываемых к нему требований, стандарты подразделяются на следующие виды:

-Стандарты основополагающие;

-Стандарты на продукцию, услуги;

-Стандарты на процессы;

-Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений, анализа.

Руководство работой по разработке по внедрению стандартов и контролю за их освоением осуществляет Госстандарт РБ.

В международных стандартах ИСО семейства 9001 описываются элементы, которые должна включать система качества; требования, которые необходимо выполнить при создании системы качества для обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке.

Сертификация продукции обеспечивает качество и безопасность товаров и услуг, поступающих на потребительский рынок.

Законом РБ “О сертификации продукции, работ и услуг” предусмотрены:

-Обязанности изготовителей (продавцов) продукции по обеспечению её соответствия требованиям стандартов, маркировке, в установленном порядке знаком соответствия реализации продукции только при наличии надлежащего сертификата, указания в сопроводительных документах сведений о сертификации, доведению этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);

-Условия ввоза продукции в республику при наличии сертификата либо знака соответствия, который вместе с грузовой таможенной декларацией является обязательными документами для разрешения на ввоз продукции на территорию РБ.

Обеспечению качества продукции, поставляемой потребителям, способствуют и другие нормативные документы. К ним относится положение о приёмке товаров по качеству и количеству

Стоимостные нормативы включают прейскуранты цен на товары и услуги, тарифы автомобильного, речного, водного, железнодорожного транспорта

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.