Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассматривая зависимости между признаками, необходимо выделить две категории связи функциональную и стохастическую.






Классификация связей в статистике. Порядок изучения статистической связи.

Важная задача статистики состоит в выявлении существующих связей между явлениями. Социально-экономические явления представляют собой результат одновременного воздействия большого числа факторов. При изучении эти явлений необходимо выявить основные факторы и абстрагироваться (не принимать во внимание) от второстепенных.

Статистическое изучение связи включает в себя три этапа:

1. На первом этапе явление анализируется посредством методов экономической теории, социологии.

Т.е. выбираются основные факторы изучаемого явления. Например, вариация уровня производительности труда работников предприятий зависит от степени совершенства применяемого оборудования, технологии, организации производства, труда и управления и др. самых различных факторов.

2. Второй этап-построение модели связи. Он базируется на методах статистики: группировки, средних величин, корреляционно-регрессионного анализа и т. д.

3. Третий этап- интерпретация результатов. Важно помнить, что экономической теории принадлежит решающее слово в обосновании связей между теми или иными признаками. Статистика это всего лишь аппарат, с помощью которого решаются экономические задачи.

Статистика разработала множество методов изучения связей, выбор конкретного метода зависит от цели исследования и от поставленной задачи.

При изучении, конкретных зависимостей одни признаки выступают в качестве факторов (факторные признаки), которые обуславливают изменение других признаков (результативные). Например, при изучении зависимости между производительностью труда рабочих и энерговооруженностью их труда уровень производительности труда является результативным признаком, а энерговооруженность труда рабочих — факторным признаком.

Рассматривая зависимости между признаками, необходимо выделить две категории связи функциональную и стохастическую.

Функциональной называют такую связь, при которой определенному значению факторного признака соответствует одно и только одно значение результативного признака. При этом результативный признак принимает строго определенное значение, которое можно рассчитать по экономической формуле. Например, себестоимость услуг определяется деление затрат на производство услуг на их объем С=Затр/Q, производительность труда, есть частное от деления доходов от реализации услуг на численность работников. W=Доход/Числ.

Модель функциональной связи может быть представлена как Y=f(X). На практике такие связи практически не встречаются.

В действительности же взаимосвязи в социально-экономических явлениях значительно сложнее, они многофакторные и не носят функционального характера. Так, производительность труда определяется не просто величиной доходов от реализации услуг и численностью работников, а в первую очередь, уровнем организации производства и маркетинговой деятельности, степенью прогрессивности оборудования, автоматизации труда, сбалансированной тарифной политикой; каждая из этих причин в свою очередь также многофакторна. Например, для отдельных работников уровень производительности труда в данный момент может определяться совсем другими факторами: настроением, размером оплаты труда, состоянием здоровья, и не только своего, но и членов семьи и т.д.

Поэтому статистикой изучаются стохастические связи. Стохастическая связь- это такая свзь между признаками, при которой для каждого значения признака фактора Х признак-результат Y может в определенных пределах принимать любые значения с некоторыми вероятностями, при этом его статистические характеристики (например среднее значение) изменяется по определенному закону.

Модель стохастической связи может быть представлена в общем виде уравнение Y=f(X, u), где Y-фактическое значение результативного признака;

f(X) –часть результативного признака, сформировавшегося под воздействием фактора X или нескольких факторов X1, X2 …Xn;

f(u) - случайная составляющая, часть результативного признака, которая возникла вследствие влияния прочих факторов, а также ошибок измерения признаков.

Например, уровень успеваемости студентов связан с целым комплексом факторов: склонность к точным или гуманитарным наукам, временем затрачиваемым на подготовку к предмету, состоянием здоровья студентов, уровнем предвузовской подготовки и т. д.

Частным случаем стохастической связи является корреляционная связь. Это такая связь, при которой с изменением значения признака X закономерно изменяется среднее значение признака Y, в то время как в каждом отдельном случае признак Y с определенной вероятностью может принимать множество различных значений.

Модель корреляционной связи: E(Y/X1, X2, … Xm)=f(X1, X2, … Xm), Где m – множество факторов, Е - математическое ожидание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.