Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простая сводка - это операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.






Сложная сводка - это операции, включающие в себя группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов группировки и сводки в виде статистических таблиц.

Проведение сводки необходимо осуществлять по следующим этапам:

1. выбор группировочного признака;

2. определение порядка формирования групп;

3. разработка системы статистических показателей для характеристики объекта;

4. разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

По форме обработки материала сводка бывает централизованной (когда весь первичной материал поступает в одну организацию, обрабатывается в ней от начала до конца) и децентрализованной, когда отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговым показатели в целом по стране.

По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированной (с использованием ЭВМ) и ручной.

Группировка — это распределение единиц совокупности по группам в соответствии с группировочным признаком. Благодаря группировке данные приобретают систематизированный вид.

Выделяют группировки по одному признаку — простые и группировки по нескольким признакам — сложные.

Дискретные группировки рекомендуются, если значения признака в совокупности повторяются часто и число вариантов значений намного меньше, чем объем совокупности. При этом количество групп определяется числом вариантов значений признака.

Интервальные группировки рекомендуются, если группировочный признак имеет большое число вариантов значений по сравнению с объемом совокупности.

При построении интервальных группировок вопросы о числе групп и величине интервала в группе решаются на основе теоретического анализа сущности изучаемого явления, цели исследования и характера изменения признака.

Интервальные группировки в зависимости от величины интервала делятся на равноинтервальные и неравноинтервалъные

Кроме того, интервальные группировки подразделяются на группировки с закрытыми либо с открытыми интервалами. Закрытыми называют интервалы, у которых имеются нижняя и верхняя границы. Открытыми — итервалы, у которых указана только одна граница: верхняя — у первого, нижняя у последнего.

Группировки также могут быть первичными или вторичными. Группировки, которые выполняются на основе первичного статистического материала (впервые) — первичные. Вторичная группировка — образование новых групп на основе ранее осуществленной группировки. Получение новых групп на основе имеющихся возможно двумя способами: объединением первоначальных интервалов (путем их укрупнения) и долевой перегруппировкой (на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности). Вторичные группировки используют, когда имеющиеся группировки не удовлетворяют требованиям анализа — несопоставимы из-за различного числа выделенные групп или неодинаковых границ интервалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.