Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение цели наблюдения.






2. Определение объекта и единицы наблюдения. С вопросом об объекте наблюдения связано понятие ценза. Ценз — пороговое значение признака, которое ограничивает объект наблюдения. Например, при обследовании предприятий наблюдения могут являться крупные и средние предприятия. Цензом может быть следующее условие: число работников, занятых на предприятии, должно превышать 100 человек.

3. Разработка программы наблюдения. Программой статистического наблюдения называется перечень признаков (показателей), подлежащих изучению (при непосредственном наблюдении или документальном учете). При опросе программа — это перечень вопросов, на которые должны быть получены правдивые, достоверные ответы по каждой единице наблюдения.

4. Проектирование статистических формуляров наблюдения и текстов инструкций. Статистические формуляры — это основной инструмент наблюдения, а именно бланки определенных форм (переписной лист, анкета, бланк и т. д.) и отчетности. В условиях машинной обработки результатов наблюдения носителями информации служат технические средства: дискеты, СВ-диски и т. п.

Установление источников и способов сбора данных, формы и вида наблюдения.

II Организационные вопросы, содержащиеся в плане статистического на6людения, перечислены ниже.

Определение органа на6людения (исполнителя наблюдения). Наблюдение может проводиться собственными силами, либо внешними организациями, специализирующимися на проведении наблюдений.

2. Определение времени на6людения: даты начала, даты окончания на6людения, критической даты. Критической называют дату, по состоянию на которую сообщаются сведения. Например, Всесоюзная перепись населения 1989 г. проводилась в течение 8 дней, с 12 января по 19 января. Критической датой на6людения было 12 час. ночи с 12 января на 13 января. Дети, рожденные после 12 часов 12.01.89, не были учтены, также не были учтены как умершие люди, скончавшиеся после 12 час. ночи 12.01.89. Это было сделано для избежания двойного учета.

3. Определение места (территории) проведения на6люде­ния.

Составление предварительных списков обследуемых единиц.

5. Расстановка и подготовка кадров и др.

ПОНЯТИЕ ГРУППИРОВКИ И СВОДКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ. ВИДЫ ГРУППИРОВОК

На втором этапе статистического исследования статистические данные обобщаются посредством группировки и сводки.

Сводка - это комплекс операций по обобщению единичных фактов исследуемой совокупности для выявления типичных черт и закономерностей всего изучаемого явления в целом.

Различают сводку простую и сложную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.