Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остаточное затухание.






Согласно рекомендации ITU-TS остаточное затухание измеряется гармоническим сигналом с двухпроводной части канала. Согласно исходным данным режим работы канала – 2ПрОк. Относительный уровень передачи – 0дБ(0Нп). Относительный уровень приема– 7дБ(-0.8Нп). Остаточное затухание – 7дБ(0.8Нп). Для устойчивой работы по каналу оконечных устройств всех видов остаточное затухание должно быть стабильным во времени. Проанализировать результаты измерений. Объяснить возможные причины отклонения уровней приема от номинального значения сверх допустимых пределов. Схема измерения приведена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема измерения

2. АЧХ.

Измерение АЧХ телефонных каналов проводится по схеме рисунка 1. Установить на генераторе одну из частот (300, 2400, 3000, 3400 Гц) с уровнем -7 дБ. Измерить уровень сигнала на выходе канала. Показание указателя уровней, полученное раннее на частоте 1020 Гц, вычесть из полученных значений на приведенных выше частотах. Проанализировать полученный результат. Для одного из каналов построить АЧХ. Пример построения АЧХ приведен на рисунке 2.

Рисунок 2. Пример построения АЧХ

 

3. Псофометрическая мощность(напряжение) шума в канале(ШНК)

Измерение псофометрического шума в каналах ТЧ производится псофометром с 600Ом входом. Схема измерения приведена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Схема измерения псофометрического шума.

4. Амплитудная характеристика

Амплитудная характеристика может быть измерена теми же приборами, что и остаточное затухание. В соответствии с рекомендациями ITU-TS остаточное затухание измеряется на основной измерительной частоте, затем уровень входного сигнала изменяют в интервале: -55…+3дБм. Шаг измерений берется произвольно, но с обязательным использованием уровней -55, -50, -40, +3дБм. Допустимое отклонение остаточного затухания нормируется шаблоном ITU-TS. По АХ можно судить о динамическом диапазоне канала и косвенно – о его нелинейных искажениях. Схема измерений такая же, как и при измерении остаточного затухания.

ОСШК

Измерение шумов квантования требует обязательной передачи по каналу измерительного сигнала. Вместе с шумами квантования на вход канала поступают и продукты нелинейности, вызванные перегрузкой АЦП. В ЦСП с нелинейными кодерами с сегментными характеристиками квантования мощность шумов квантования зависит от уровня входного сигнала, поэтому влияние шумов может быть оценено отношением сигнал/шум квантования (ОСШК). Эта величина, выраженная в дБ, является защищенностью от шумов квантования. Рекомендуется два метода измерений ОСШК: с использованием гармонического и псевдошумового измерительных сигналов. В первом случае сигнал от измерительного генератора с частотой 900Гц подается на вход канала. На выходе канала измеряют уровень сигнала измерителем уровня с шириной полосы частот 0, 3…3, 4кГц. Затем на выходе канала включается режекторный фильтр и оценивается уровень шумов квантования. Защищенность от шумов квантования находят как разность измеренных величин.

Выключить оборудование, измерительные приборы. Проанализировать полученные результаты измерений. Привести в порядок рабочее место.

Содержание отчета.

8.1. Цель работы

8.2. Результаты измерений.

 

Контрольные вопросы.

9.1. С какой целью измеряется АЧХ?

9.2. Что оценивается по ОСШК?

9.3. Структурная схема БУК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.