Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Россия в 1801–1860 гг. Внутренняя и внешняя политика Александра I






Внутренняя политика. В марте 1801 г. в результа­те дворцового переворота был убит Павел I. На престол вступил его сын Александр I (1801—1825). Подобно своей бабушке Екатерине II, Александр стремился ру­ководствоваться в своей деятельности идеями «просве­щенного абсолютизма». Он отменил многие указы Павла I, возвратил дворянам привилегии Жалованной грамоты дворянству. Из ближайших сподвижников мо­лодого императора был создан Негласный комитет, в который входили П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев, В. П. Кочубей, А. А. Чарторьшский. С ними Александр делился планами по будущему устройству России. К де­лам комитета также был привлечен М. М. Сперан­ский. При Александре I официально действовал в ка­честве высшего совещательного органа Непременный (постоянный) совет, созданный в 1801 г.

Реформы Александра I. Комитет разрабатывал ос­новы реформ в различных сферах общественной жиз­ни. В 1802 г. коллегии были заменены министерст­вами. Комитет министров под руководством царя, а позднее А.А. Аракчеева, согласовывал дела минис­терств и выполнял роль совещательного органа. Ми­нистры отчитывались непосредственно перед импера­тором и от него получали распоряжения по важ­нейшим вопросам. Первоначально было образовано 8 министерств: военное, морское, внутренних дел, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Сенат, существовавший со времен Петра I, стал высшим контрольным и судебным учреждением. В 1810 г. по предложению Сперанского был утвержден Государственный совет — орган, со­стоящий из высших сановников, в функции которого входило выступать с законодательными предположе­ниями. Сперанский предлагал также создать Государ­ственную думу и местные думы как представительные органы, но против этих предложений выступило дво­рянство. Проект Сперанского не был осуществлен, а сам он отправлен в ссылку и возвращен в Петербург лишь в 1821 г.

Александр I в 1801 г. разрешил недворянам поку­пать земли для обработки ее наемным трудом. В 1803 г. был издан указ о «вольных хлебопашцах», разрешавший помещикам освобождать своих крепост­ных с наделением их землей. Результаты этого указа были незначительны. В 1808—1809 гг. было запреще­но продавать крестьян и ссылать их по воле помещи­ка, что на деле не выполнялось.

Реформы затронули сферу образования. Создано Министерство народного просвещения, страна разде­лена на учебные округа. Вводилась преемственность между школами различных ступеней — приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. По уставу 1804 г. университеты получили значительную автономию: право выбирать ректоров и профессоров, са­мостоятельно решать свои дела. В 1804 г. был также из­дан достаточно либеральный по характеру цензурный устав.

Правление Александра I характеризовалось самой широкой веротерпимостью.

Внешняя политика. Основные ее направления — европейское и ближневосточное. Война с Францией (1805—1807) велась Россией в составе III антифран­цузской коалиции (союзники Великобритания, Авс­трия, Швеция), которая распалась в 1805 г., и IV ан­тинаполеоновской коалиции в союзе с Англией, Пруссией и Швецией. В ходе войны состоялись сраже­ния под Аустерлицем (1805), при Прейсиш-Ейлау, при Фридланде (1807). По итогам войны подписан Тильзитский мир, по которому Россия была вынуж­дена присоединиться к континентальной блокаде (торговой блокаде) Англии, что не отвечало экономи­ческим интересам России.

Война с Персией (Ираном) (1804—1813) закон­чилась поражением Персии. По Гюлистанскому мир­ному договору Россия получила земли Северного Азер­байджана и часть Дагестана.

Война России с Турцией (1806—1812), вызванная закрытием турками черноморских проливов для рус­ских судов, закончилась поражением Османской им­перии. М.И. Кутузов вынудил Турцию подписать Бу­харестский мир, по которому Россия получала терри­торию Бессарабии (восточная часть Молдавии).

В результате войны со Швецией (1808—1809) Рос­сия получила территорию Финляндии. Александр I ввел в Финляндии конституцию, дав ей автономию.

В 1801 г. в состав России добровольно вошла Восточ­ная Грузия. В 1803 г. — завоевана Мингрелия. В 1804 г. русскими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В ходе русско-иранской войны 1805 г. были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. была добровольно присо­единена Осетия.

Отечественная война 1812 г. Мир, наступивший после заключения Тильзитского договора, оказался непрочным. Наполеон стремил­ся подорвать могущество России, стоявшей на его пу­ти к мировому господству. 12(24) июня 1812 г. почти 420-тысячная французская армия, включавшая в себя и представителей покоренных стран Европы, перейдя реку Неман, вторглась в Россию. Началась Отечест­венная война. Россия могла противопоставить пример­но 210-тысячное войско, делившееся на три не свя­занные друг с другом армии: М.Б. Барклая де Толли, П.И. Багратиона и А.П. Тормасова. План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по час­тям мощным концентрированным ударом. Русские си­лы не приняли пограничного сражения и отступили. В начале августа русские армии соединились под Смо­ленском, но продолжали отступать.

Из-за неудач первых недель войны и под давлени­ем общественного мнения главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. В Бородинском сражении 26 августа (7 сентября) 1812 г. русским войскам бы­ла поставлена задача ослабить врага, а Наполеон рас­считывал разгромить русскую армию и завершить вой­ну. Потери с обеих сторон были велики. Русские войска отступили к Москве. Чтобы сохранить армию, Кутузов на военном совете в Филях принял решение сдать город противнику в начале сентября. Русские войска отошли к Тарутино, совершив знаменитый Тарутинский ма­невр, где получили отдых и подготовились к продолже­нию войны. В то же время французская армия в горя­щей Москве теряла боеспособность, превращалась в полчище мародеров.

С первых дней войны народ поднялся против за­хватчиков. Создавались партизанские отряды из ре­гулярных армейских подразделений и из народа. Ар­мейскими отрядами руководили Д. Давыдов, А. Сеславин, А. Фигнер, И. Дорохов и другие офицеры. Из народа выдвинулись Герасим Курин, Ермолай Чет­вертаков, Василиса Кожина и др. Партизаны дейст­вовали на всех дорогах, ведущих к Москве, перехва­тывая французские продовольственные и фуражные экспедиции.

В начале октября, пробыв в Москве 35 дней, Напо­леон покинул город, выступив на юг. 12 октября 1812 г. состоялось сражение у Малоярославца, и враг отошел на старую Смоленскую дорогу. Кутузов приме­нил тактику параллельного преследования, сочетая действия армии и партизан, не давая французам воз­можность отойти от разграбленной ими Смоленской дороги. 16 ноября в ходе сражения на р. Березине на­полеоновская армия была окончательно уничтожена. Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж на­бирать новые силы. 25 декабря война окончилась.

Заграничный поход русской армии 1813—1814 гг. В начале 1813 г. русские войска перешли Неман и вступили на территорию Европы. Была восстановлена антинаполеоновская коалиция в составе России, Пруссии, Австрии, Англии и Швеции. В октябре 1812 г. в «Битве народов» под Лейпцигом Наполеон был разбит. В марте 1814 г. русские войска вступили в Париж.

По итогам наполеоновских войн состоялся Венский конгресс представителей европейских стран (1814— 1.815). По его решениям Франция была возвращена к прежним границам. Россия получила часть Герцогст­ва Варшавского со столицей. В 1815 г. по предложе­нию Александра I был создан Священный союз для по­давления революционных движений в Европе.

 

Последние годы царствования Александра I и восстание декабристов. Этот период в истории России получил название «аракчеевщина». После войны руководство страной фактически перешло в руки военного министра гене­рала А.А. Аракчеева. Один из главных итогов его де­ятельности – введение военных поселений. Часть ар­мии поселяли в деревнях, а крестьян этих деревень превращали в солдат и заставляли совмещать военную службу с сельскохозяйственным трудом. Помимо со­здания военных поселений были проведены и другие мероприятия. Например, из университетов изгоня­лись лучшие профессора, некоторых отдавали под суд за вольномыслие. В то же время царь даровал консти­туцию Польше, отменил крепостное право в Прибал­тике. Разрабатывались проекты освобождения кресть­ян – один из проектов подготовил Аракчеев, но его воплощение на практике затянулось бы на 200 лет. По поручению царя Н.Н. Новосильцевым в глубокой тайне был разработан проект конституции России, но император не счел возможным реализовать его.

Переход к реакции вызвал недовольство среди наи­более передовых людей страны. В 1816 г. в Петербурге была создана тайная организация «Союз спасения» из 30 офицеров. Главной целью общества было установ­ление в России конституции и отмена крепостного права. «Союз спасения» был глубоко законсперированным тайным обществом, активную роль в котором играли А.Н. Муравьев, П.И. Пестель, братья М.И. и С.И. Муравьевы-Апостолы, И.Д. Якушкин, М.С. Лу­нин. В 1818 г. на основе «Союза спасения» возникла более широкая организация — «Союз благоденствия», имевшая отделения в разных городах, создавшая для формирования общественного мнения литературное общество «Зеленая лампа». В нем принял участие мо­лодой А.С. Пушкин. В 1821 г. на тайном съезде было принято решение о самороспуске «Союза благоденст­вия». В 1821 —1822 гг. создано две самостоятельные организации. «Северное общество» возникло в Петер­бурге во главе с Н.М. Муравьевым. С 1823 г. руковод­ство перешло к К.Ф. Рылееву. На Украине П.И. Пес­тель возглавил «Южное общество» и составил про­грамму «Русская правда». Согласно ей в России после свержения царизма должна быть введена республи­канская форма правления, крестьяне становились свободными и бесплатно получали землю, объявля­лось равенство всех перед законом. Н.М. Муравьев в «Северном обществе» выступил с программой «Конс­титуция», согласно которой в России должна быть установлена конституционная монархия, крестьяне освобождались без земли.

Выступление намечалось на 1826 г., но в ноябре 1825 г. Александр I внезапно умер. Трон должен был перейти к его брату Константину, который еще в 1823 г. тайно отрекся от трона. Из-за неясности вопро­са о наследнике престола наступило междуцарствие. Этим решили воспользоваться члены «Северного об­щества». Заговорщики надеялись захватить Зимний дворец, арестовать царскую семью, уничтожить преж­нее правление, отменить крепостное право, устано­вить гражданские свободы. Выступление было наме­чено на 14 декабря 1825 г., но было поздно. В этот день царь Николай I рано утром принял присягу Сената и гвардейских частей. Восставшие, выйдя на Сенатскую площадь Петербурга, растерялись и пребывали в без­действии. К вечеру Николай решил применить артил­лерию. После нескольких выстрелов мятежники рас­сеялись. 29 декабря 1825 г. — 3 января 1826 г. под ру­ководством «Южного общества» было организовано выступление Черниговского полка на Украине, так­же закончившееся поражением. После произведенного следствия пятеро из декабристов (П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бесту­жев-Рюмин, П.Г. Каховский) были повешены, более 120 человек сослали на каторгу в Сибирь, многие офицеры были разжалованы и отправлены в дейст­вующую армию на Кавказ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.