Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовой работы. Темы курсовых работ по дисциплине «Страхование»:






Темы курсовых работ по дисциплине «Страхование»:

 

1. Страховой рынок в России и тенденции его развития.

Понятие страхового рынка, как совокупности хозяйствующих субъектов, нормативных документов и регулирующих органов. Развитие страхового рынка в различные исторические периоды (дореволюционная Россия, СССР, современная Россия).

Современный страховой рынок, его основные проблемы и перспективы развития. Краткое описание государственных регулирующих органов и нормативных документов. Органы саморегулирования отрасли.

Структура рынка по видам и формам страхования, степень монополизации рынка.

 

2. Государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации

Необходимость государственного регулирования страхового рынка. Законодательная база по регулированию страхового рынка в России. Основные ограничения, накладываемые государством на деятельность страховых компаний. Разрешенные и запрещённые для страхования риски. Порядок регистрации и ликвидации страховых организаций. Требования к финансовой устойчивости страховщиков. Положение иностранных страховых компаний на российском рынке.

Система органов государственного контроля страхового рынка.

 

3. Урегулирование убытков в имущественном страховании

Понятие страхового случая и убытка в имущественном страховании. Перечень возможных страховых случаев. Общие принципы определения размера ущерба.

Способы документального подтверждения наличия страхового случая и величины убытков. Взаимодействие страховщика и страхователя при наступлении страхового случая.

Возможные основания отказа в выплате возмещения по страховому случаю (необходимо привести примеры из практики страхования).

 

4. Перестрахование: назначение, принципы и методы

Понятие, сущность и происхождение перестрахования. Взаимное страхование, как предшественник перестрахования. Основные определения в перестраховании: перестрахователь (цедент), перестраховщик (цессионер), цессия.

Порядок взаимодействия, права и обязанности перестрахователя и перестраховщика. Взаимодействие страхователя (владельца имущества) и страховщиков при перестраховании. Законодательные ограничения операций перестрахования в России.

Значение перестрахования в российской и мировой экономике (привести примеры).

 

5. Организация и назначение предупредительных мероприятий в страховом деле

Роль предупредительной функции страхования в экономике. Причины обязательности предупредительных мероприятий в страховых отношениях. Сущность франшизы и её роль в предупреждении страховых рисков.

Существенные нарушения условий договора в имущественном страховании (со стороны страхователя), влекущие недействительность договора.

 

6. Страхование ответственности: виды, формы, состояния и проблемы развития

Определение и роль гражданской ответственности в экономических отношениях. Гражданская ответственность, как форма воздействия на экономические субъекты. Особенности страхования гражданской ответственности. Основные участники страховых отношений: страховщик, страхователь, застрахованный, выгодоприобретатель в договоре страхования гражданской ответственности.

Страхование гражданской ответственности в России и за рубежом: формы и виды.

ОСАГО, как пример страхования гражданской ответственности.

 

7. Основные условия и особенности страхования предпринимательских рисков

Определение предпринимательских рисков. Методики оценки рисков и потерь. Страхование предпринимательских рисков в зарубежной и российской практике.

Страхование внешнеэкономической деятельности.

Проблемы и перспективы страхования предпринимательских рисков в России.

 

8. Страхование автомобильного транспорта: мировой и отечественный опыт.

История автострахования, как особого вида имущественного страхования. Законодательная база автострахования. Страхование КАСКО: формы и виды. Основные риски в автостраховании. Современное состояние, основные проблемы и перспективы рынка автострахования в России.

 

9. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Общее понятие и особенности страхования ответственности. История появления ОСАГО в России. Особенности договора ОСАГО. Принципы определения ущерба, выплаты возмещения и расчёта страховых взносов.

Рынок ОСАГО в России: особенности, проблемы и перспективы.

 

10. Морское страхование: содержание и основные условия

Происхождение морского страхования.

Общее понятие и особенности морского страхования. Российская и международная законодательная база, регулирующая отношения в морском страховании. Основные международные соглашения.

Взаимодействие участников морского предприятия. Понятие общей и частной аварии. Принципы определения ущерба, выплаты возмещения и расчёта страховых взносов.

Объёмы и структура рынка морского страхования.

 

11. Страховые резервы: назначение, состав и порядок их формирования

Законодательная база, регулирующая создание страховых резервов. Порядок формирования страхового фонда страховщика. Способы вложения средств страхового фонда, разрешенные российским законодательством.

Возможности использования страховых резервов российских страховщиков для осуществления долгосрочных инвестиций в экономику.

 

12. Страхование имущества предприятия: условия и порядок проведения

 

Особенности страхования имущества предприятия, основные отличия данного вида страхования от страхования имущества граждан. Понятие страхового случая и убытка. Перечень возможных страховых случаев. Общие принципы определения стоимости имущества и размера ущерба.

Способы документального подтверждения наличия страхового случая и величины убытков. Взаимодействие страховщика и страхователя при наступлении страхового случая.

Возможные основания отказа в выплате возмещения по страховому случаю (необходимо привести примеры из практики страхования).

 

13. Организация системы продажи страховых полисов: зарубежный опыт и отечественная практика

Основные особенности страхового маркетинга. Прямые продажи как важнейший канал взаимодействия при заключении страховых договоров. Роль страховых агентов и страховых брокеров в организации взаимодействия между страховщиком и страхователем.

Современные средства продажи страховых услуг. Использование сети интернет.

 

14. Виды страховых рисков и методы их оценки

Понятие страхового события и страхового случая. Признаки страхового события, его отличие от нестрахового. Основные способы оценки рисков. Понятие актуарных расчётов. Роль статистики в актуарных расчётах.

 

15. Страхование от несчастных случаев и болезней: содержание и основные условия проведения

Особенности личного страхования. Страховая сумма и размер тарифов в личном страховании. Определение несчастного случая. Отличие страхования от несчастных случаев от накопительного страхования. Расчёт страховых тарифов при страховании от несчастных случаев.

Основные виды страхования от несчастных случаев. Комбинированные договора страхования жизни. Страхование пассажиров.

Существенные условия договора страхования от несчастных случаев.

 

16. Актуарные расчеты как отрасль страхового дела

Характеристика сущности и задач актуарных расчетов на основании Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Основные подходы, на которых основывается актуарная оценка страхового риска, размера страховых премий (страховых взносов) и страхового тарифа, объема страховых резервов.

Размер и структура тарифной ставки, состав расходов страховщика. Нетто- и брутто ставка, нагрузка. Порядок формирования страховых резервов при страховании жизни.

 

17. Договор страхования: экономическая природа и юридическое содержание.

Законодательная база, на основании которой осуществляется регулирование страховых отношений. Понятие договора страхования.

Стороны договора страхования в различных видах страхования. Формы и виды страховых договоров. Существенные условия договора страхования.

 

18. Экономическая сущность личного страхования: социальная значимость и основные условия проведения.

Особенности личного страхования. Страховая сумма и размер тарифов в личном страховании. Страхование жизни и накопительное страхование. Страхование от несчастных случаев Комбинированные договора личного страхования.

Существенные условия договора страхования от несчастных случаев.

Медицинское и пенсионное страхование. Социальное значение личного страхования.

 

19. Экономическое содержание имущественного страхования: виды и их характеристики

Понятие имущественного страхования, отличие от других видов страхования. Стороны имущественного страхования. Понятие имущества. Виды имущества, подлежащие и не подлежащие страхованию. Перечень возможных страховых случаев. Общие принципы определения размера ущерба.

Существенные условия договора имущественного страхования.

Способы документального подтверждения наличия страхового случая и величины убытков. Взаимодействие страховщика и страхователя при наступлении страхового случая.

Возможные основания отказа в выплате возмещения по страховому случаю (необходимо привести примеры из практики страхования).

 

 

20. Современное состояние и перспективы развития перестрахования в Российской Федерации

Понятие, сущность и происхождение перестрахования. Основные определения в перестраховании: перестрахователь (цедент), перестраховщик (цессионер), цессия.

Порядок взаимодействия, права и обязанности перестрахователя и перестраховщика, согласно российского законодательства. Законодательные ограничения операций перестрахования в России.

Значение перестрахования в российской экономике (привести примеры).

 

 

21. Авиационное страхование: содержание и основные условия.

Современное состояние и развитие авиационного страхования. Законодательная база авиационного страхования, его формы и виды. Комплексность авиационного страхования (одновременное страхование имущества и гражданской ответственности). Существенные условия и особенности договоров авиационного страхования. Современное состояние, основные проблемы и перспективы рынка авиационного страхования в России.

 

22. Маркетинг страховщика: понятие, специфика и содержание.

Понятие и особенности страхового маркетинга. Основные факторы, влияющие на предпочтения потребителей. Традиционные и современные маркетинговые каналы в страховании. Особенности российского страхового рынка.

 

23. Страхование в ипотеке: отечественная практика и зарубежный опыт

Необходимость страхования при заключении договоров ипотеки.

Имущественное страхование в ипотечном кредитовании: формы страхования и способы оценки имущества. Личное страхование при ипотечном кредитовании, как форма дополнительного обеспечения по кредитному договору.

Рынок кредитного страхования в России: особенности и перспективы.

 

24. Страховой продукт: понятие, состав и жизненный цикл

Понятие и особенности страхового маркетинга. Основные факторы, влияющие на предпочтения потребителей.

Понятие и основные особенности страхового продукта. Способы анализа и совершенствования страховых продуктов. Продуктовая политика страховой компании.

Традиционные и современные каналы распространения страховых продуктов. Особенности российского страхового рынка.

 

25. Огневое страхование: исторический опыт и современное состояние

Современное состояние и развитие противопожарного страхования, его формы и виды. Предупредительная функция противопожарного страхования. Существенные условия и особенности договоров противопожарного страхования. Современное состояние, основные проблемы и перспективы рынка огневого страхования в России.

 

26. Сельскохозяйственное страхование: содержание и основные условия.

Сельскохозяйственное страхование как особый вид имущественного страхования, его формы и виды. Особенности страхования сельскохозяйственных животных, насаждений, урожая.

Страхование урожая, как специфический вид страхования предпринимательских рисков. Современное состояние, основные проблемы и перспективы рынка сельскохозяйственного страхования в России.

27. Финансовые основы страховой деятельности.

Экономическое содержание отношений страхования.

Цели и задачи управления финансами страховой организации;

Страховые резервы, их формирование и направления размещения;

Доходы и расходы страховой организации.

Особенности налогообложения страховщиков.

  1. Иностранные страховые организации на российском страховом рынке.

Законодательное регулирование деятельности иностранных страховых компаний, их филиалов, дочерних и зависимых обществ в России.

Основные виды деятельности иностранных страховщиков в России.

Перспективы деятельности иностранных страховщиков на российском страховом рынке.

29. Добровольное медицинское страхование в России.

Сущность медицинского страхования, отличия обязательного и добровольного медицинского страхования. Соотношение обязательной и добровольной форм медицинского страхования в системах социального обеспечения различных государств.

Преимущества и недостатки ДМС по сравнению с ОМС.

Перспективы развития ДМС в России.

30. Жилищное страхование.

Жилищное страхование, как особый вид страхования имущества. Жилище, как специфический вид имущества. Особенности страхования индивидуальных домов и квартир.

Дискуссия о возможности введения в России обязательного страхования жилья: возможные плюсы и минусы.

 

Содержание тестов второго (практического раздела)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.