Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы создания web-страниц.






Существуют три основных способа создания web-страниц:

ü Создание странички с помощью Блокнота. Это подразумевает, что вы будете писать страничку вручную, расписывая все теги самостоятельно. Это самый трудоемкий и отнимающий уйму времени способ. Но овладев им, вам станет понятной вся кухня этой увлекательной профессии сайтостроения, вы сможете спокойно строить такую страничку, какую захотите, какую подскажет вам ваша фантазия. Это внутренний мир без границ.

ü Специализированные HTML-редакторы. В принципе, это хороший помощник, намного упрощающий процесс работы над страничкой. Но только в этом случае, если вы уже знакомы со всеми понятиями и определениями. Так что все-таки лучше начинать с простого текстового редактора. К специализированным HTML-редакторам относятся: HomeSite, Dreamweaver, FrontPage и др.

ü Специальные программы для страничек. С помощью таких программ, совершенно не зная ни программирования, ни одного символа и закорючки HTML, вы сможете легко и просто, буквально за час создать приемлемую страничку, и она будет прекрасно функционировать. Единственно, вы так и не сможете понять как она функционирует и в случае проблем, без посторонней помощи не сможете выявить ошибку и исправить ее.

Начнем изучать с самого сложного и самого профессионального способа. Будем создавать свои первые странички с помощью Блокнота. Так что запасемся терпением и приступим.

Запустить Блокнот. (Пуск – Программы – Стандартные – Блокнот)

В меню Формат, настройте шрифт, с которым вам будет удобнее работать. Обязательно, отметьте галочкой Формат – Перенос по словам, это для того, чтобы текст не выезжал за пределы экрана, а помещался ровно по ширине экрана программы Блокнот.

Главные правила. На заметку

Итак, у нас есть все необходимое, чтобы немедленно притупить к созданию своей странички. Но, как и положено перед дальней дорогой, давайте договоримся о некоторых правилах, которые необходимо знать уже сейчас, чтобы не было обидно и горько потом, когда вложим страничку на сервер и с ужасом обнаружим, что то, что прекрасно показывалось на вашем компьютере, не отображается при загрузке странички во Всемирной паутине.

? Никогда не пишите название файлов русскими буквами (кириллицей). Всемирная паутина не распознает русские буквы.

? Желательно пользоваться буквами нижнего регистра. Лучше foto.jpg, чем FOTO.JPG. Впрочем страничка и так откроется, просто вы сами сможете запутаться.

? Не забываете закрывать парные кавычки и теги. Забытая кавычка сможет надолго лишить вас покоя. Так что будьте бдительны!

? Не допускаются пробелы между открывающейся угловой скобкой и дескриптом. А вот перед закрывающейся угловой скобкой вполне допустим пробел. Но чтобы точно не ошибиться, старайтесь не делать лишних пробелов. Пример: < img src=”mycat”>. Вокруг знака «=» пробелы допускаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.