Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое HTML. История создания.






Урок 1

Тема: «Моя первая интернет страничка»

Что такое HTML. История создания.

Прежде чем приступить к занятиям, давайте разберемся, что же такое язык HTML и для чего он нужен? HTML (HyperText Markup Language — язык гипертекстовой разметки) предназначен для разметки и оформления документов, публикуемых в World Wide Web (WWW) или, проще сказать, HTML-документов. Под разметкой следует понимать слу­жебную информацию, которая не выводится на экран, но определяет структуру до­кумента и внешний вид его структурных единиц. Создатели позабо­тились о том, чтобы этот язык был независимым от платформы, т.е. мог работать в любых операционных средах. Основными элементами языка HTML стали дескрипторы (или тэги, tags) — операторы, названия которых заключаются в угловые скобки. Доку­менты, размеченные при помощи этого языка, визуализируются броузерами конечных пользователей в большинстве случаев одинаково благодаря тому, что " понимают" и пра­вильно обрабатывают структурные элементы языка HTML. Исходный код представляет собой текст, отформатированный с помощью дескрипторов, причем посетителю Web-страницы эти элементы не видны, а виден лишь результат их воздействия на документ.

Отцом HTML принято считать Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), который предложил передавать информацию в Интернет в виде гипертекстовых документов с возможностью просмотра их через веб-браузер. HTML разрабатывался как уни­версальный язык, который могли бы понимать все компьютеры. HTML документ представляет собой обычный текстовый документ с включенными в него элемен­тами языка разметки. Поэтому, создать HTML документ можно используя любой текстовый редактор, например блокнот.

Особенностью языка HTML является то, что он, по сути, дает лишь рекомен­дации браузеру как интерпретировать тот или иной элемент языка. Т.е. один и тот же элемент языка может по-разному отображаться различными браузерами. К то­му же разработчики браузеров стали вводить новые элементы, которые восприни­мались только их браузерами. Так началась так называемая «война браузеров». Поэтому перед профессиональным разработчиком стоит тяжелая задача — про­фессионально сделанный сайт должен одинаково выглядеть при просмотре разны­ми типами браузеров. Для этого необходимо «тестировать» свои документы в про­цессе создания. Наиболее популярными на сегодняшний день являются браузеры Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Opera, которые работают под опера­ционной системой Windows.

В тоже время разработчики HTML постоянно прилагают усилия направленные на достижение все большей универсальности языка. В настоящий момент за раз­витие HTML отвечает международная некоммерческая организация Консорциум World Wide Web (W3C). Консорциум разработал три версии языка HTML - HTML3.2 (принят в январе 1997), HTML4.0 (принят в декабре 1997), XHTML (принят в январе 2002).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.