Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация результатов






1. Демонстративный тип. Демонстративная личность испытывает острую потребность быть в центре внимания, производить впечатление, добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывают о своих неблаговидных поступках. Они артистичны, обходительны, их мышление и поступки неординарны. Они стремятся к лидерству, жаждут власти; очень контактны, легко приспосабливаются к людям. Вместе с тем, такие люди эгоистичны, лицемерны, недобросовестны в работе, тщеславны, раздражают окружающих самоуверенностью, систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются. Если «демонстративный» знакомый рассказывает вам о том, как ходил на концерт поп-звезды и сидел в последнем ряду, центральным героем его рассказа будет он сам, а не певец и не слушатели. Но следует помнить: значительная доля любых его рассказов – плод фантазии, патологическая лживость – чтобы приукрасить свою особу. Они склонны носить яркую, экстравагантную одежду – могут быть определены чисто внешне.

2. Застревающий тип. «Застревает» на своих чувствах, мыслях, мнительный, не может забыть обид, «сводит счеты». Это человек, склонный к глубоким переживаниям. Болезненная обидчивость этих людей, как правило, хорошо заметна. Служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам, в конфликтах – активная сторона. Иногда чрезмерно требователен к близким людям и подчиненным на работе. «Застревающий» с трудом прощает людям их ошибки, но в то же время мучительно переживает и свои собственные промахи. Желает достичь высоких показателей в любом деле, имеет повышенные требования к себе. Допустим, он случайно вам навредил, не выполнил какую-то просьбу или просто наступил на ногу. Вы уже об этом забыли, а «застревающий» все еще корит себя и рассыпается в извинениях. Такие люди чувствительны к социальной несправедливости и уязвимы, с ними нужно вести себя очень осторожно. В конфликтах, как правило, выступает инициатором, активной стороной.

3. Педантичный тип. Этим людям характерны добросовестность и повышенная аккуратность, надежность в делах, но в то же время они способны изводить окружающих чрезмерным формализмом (в условиях службы – бюрократизмом) и занудливостью. Они не выносят резких перемен. Они способны расстроиться или выйти из себя, если кто-то переложил из одного стаканчика в другой карандаш на их столе или на сантиметр передвинул кресло в их комнате. Они нерешительны и осторожны. Вот уж они точно семь раз отмерят, прежде чем отрезать. Вместе с тем при необходимости делятся лидерством в пользу других. В конфликтах, в которые вступают довольно редко, является пассивной стороной.

4. Возбудимый тип. Основная особенность возбудимой личности – импульсивность поведения: возбудимые люди способны «очертя голову» увлечься новой идеей, броситься в драку, ввязаться в авантюру, они часто что-то делают на спор. Манера общения и поведения часто зависит не от логики, а от порыва, инстинкта. Они лишены терпимости, раздражительны, несдержанны, агрессивны, угрюмы, но могут быть льстивыми и услужливыми (маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтуют. Им тяжело ужиться в коллективе. В эмоционально спокойном состоянии люди данного типа часто добросовестны, аккуратны, любят животных и маленьких детей. Однако в состоянии эмоционального возбуждения они бывают раздражительны, часто не контролируют свое поведение. Как и гипертимики, очень склонны к асоциальному поведению.

5. Гипертимный тип – таких людей характеризует чрезвычайная контактность, разговорчивость, выразительность жестов, мимики, пантомимики. Это энергичные, инициативные, самостоятельные, оптимистически настроенные люди, очень часто пребывают в приподнятом настроении, даже при отсутствии каких-либо внешних причин для этого. Вместе с тем они раздражительны, трудно переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, вынужденное одиночество. Они часто спонтанно отклоняются от начатой темы разговора, у них возникают эпизодические конфликты с другими людьми из-за достаточно несерьезного отношения к своим служебным и семейным обязанностям. Они стремятся к лидерству, рискам, авантюрам, у них отсутствует самокритичность. Они не реагируют на замечания, игнорируют наказания, теряют грань дозволенного. Исследователи установили, что гипертимный тип – один из самых склонных к асоциальному поведению в силу своего легкомыслия, гиперактивности, «стадного чувства» и склонности к риску.

6. Дистимный тип. Для таких людей характерны низкая контактность, доминирующие пессимистические настроения, немногословность, склонность к пессимизму. Скажите дистимику: «Какая чудесная погода», – и он мрачно буркнет: «Все равно испортится». Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют. Серьезны, добросовестны, с обостренным чувством справедливости, ценят тех, кто с ними дружит и готовы им покоряться. Этим людям свойственны медлительность мышления, пассивность и индивидуализм.

7. Тревожный (психастенический) тип. Как следует из названия, люди этого типа отличаются повышенной тревожностью по поводу возможных неудач. Именно «тревожный» человек начинает думать о бомбе в метро или трамвае, сошедшем с рельс, если вы на три минуты опаздываете на встречу с ним. «Тревожные» люди производят впечатление робких, даже покорных. Им присуща низкая контактность, крайняя нерешительность, неуверенность в себе, сомнения в своих действиях. Неудачу переживают долго. Они редко вступают в конфликты с окружающими, играют в них пассивную роль, в конфликтных ситуациях ищут поддержку.

8. Экзальтированный (лабильный) тип. Главной чертой экзальтированной личности является бурная реакция на происходящее. Их отличает крайняя впечатлительность по поводу любого события или факта: они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Им присущи изменчивое настроение, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, высокая контактность, влюбчивость. Они часто спорят, но не доводят дело до открытых конфликтов. Люди такого типа альтруистичны.

9. Эмотивный (эмоциональный) тип. Главная особенность эмотивной личности – чрезмерная чувствительность и глубокие реакции в области тонких эмоций. Они излишне чувствительны к замечаниям, неудачам, поэтому у них чаще печальное настроение. Эти люди мягкосердечны, ранимы, добры, эмоционально отзывчивы, отдают предпочтение общению в узком кругу. Им присуще обостренное чувство ответственности. Они альтруистичны, всегда ставят себя на место другого, с удовольствием оказывают помощь даже во вред себе, все принимают близко к сердцу. Стоит пожаловаться такому человеку на головную боль, и он отнесется к этому с таким состраданием, что тут же побежит за таблеткой и стаканом воды. Как ни странно, в группе подростков с асоциальным поведением процент людей с эмотивной акцентуацией характера достаточно велик. Если человек легкораним, чувствителен, то это еще не значит, что он «мухи не обидит».

10. Циклоидный тип. Этим людям свойственны частые периодические перепады настроения, в результате чего также часто меняется их манера общения с окружающими людьми. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимному типу, во время спада – по дистимному.

Задание 18. Выполните психологические тренинговые упражнения.

1. Психотехническое упражнение «Массовик-затейник», направленное на развитие личности меланхолика.

В дружеской компании или на вечеринке не сидите в стороне, в очередной раз, обдумывая свои мысли, а попробуйте сыграть роль массовика-затейника. Предложите всем участникам вечеринки какую-нибудь игру или другое интересное занятие. Важно не просто предложить интересную игру, но и организовать её проведение, привлечь как можно больше людей.

Безусловно, вам сначала это будет очень трудно, но первый же успех окрылит вас и вы почувствуете радость от общения с людьми.

 

2. Психотехническое упражнение «Ведомый», направленное на развитие личности сангвиника.

В ходе деловой беседы или простого разговора постарайтесь периодически передавать инициативу вашему собеседнику, например, спрашивая его: «А как вы считаете? Что вы думаете по этому вопросу?» Ещё лучше, если вы будете говорить о том, что волнует вашего собеседника и что ему интересно.

Не делайте никаких замечаний по поводу манеры общения вашего собеседника, напротив, – похвалите его. Но сделать это нужно без иронии, доброжелательно.

 

3. Психотехническое упражнение «Риск – дело благородное», направленное на развитие личности флегматика.

Как правило, вы долго и серьёзно обдумываете любое более или менее важное решение. Наверное, это разумно, но позвольте себе иногда безрассудные поступки, рискните, и самое главное – не жалейте и не расстраивайтесь, если вы не достигли нужного результата. Ведь жизнь так увлекательна и интересна.

Возьмите себе за правило хотя бы один раз в день (неделю) совершать рискованный поступок (пусть совсем маленький, но обязательно).

 

4. Психотехническое упражнение «Золушка», направленное на развитие личности холерика.

Как бы вам не было трудно, во время веселой вечеринки или в дружеской компании целый час (лучше два, а ещё лучше три) постарайтесь сидеть в стороне, молча наблюдая за всем происходящим. При этом вас, конечно, будут просить принять самое активное участие в общем веселье, но сошлитесь на потерю «хрустальной туфельки» и останьтесь в стороне.

При этом постарайтесь понаблюдать за присутствующими. Как они себя ведут? Что делают? Как говорят? Не узнаете ли вы себя в некоторых из них? Если «да», то может быть, что-то захочется изменить и в себе?

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ

 

1. Темперамент был впервые описан:

а) Аристотелем;

б) Платоном;

в) Гиппократом;

г) Павловым;

д) Кречмером.

2. Тип темперамента, характеризующийся вспыльчивостью и поспешностью в действиях:

а) меланхолик;

б) холерик;

в) сангвиник;

г) флегматик.

3. Темперамент, проявляющийся в эмоциональной неустойчивости и нерешительности, глубоких переживаниях, даже из-за мелочей, ввиду слабого типа нервной системы

а) меланхолик;

б) холерик;

в) сангвиник;

г) флегматик.

4. Темперамент, характеризующийся активностью, энергичностью, самообладанием, хорошей работоспособностью, коммуникабельностью и лёгкостью приспособления к изменяющимся условиям окружающей среды:

а) меланхолик;

б) холерик;

в) сангвиник;

г) флегматик.

5. Темперамент, характеризующий индивида замедленной скоростью протекания нервных процессов, маловыразительной мимикой:

а) меланхолик;

б) холерик;

в) сангвиник;

г) флегматик.

6.Темперамент, характеризующийся безудержностью, вспыльчивостью, резкостью, стремительностью и непредсказуемым поведением в общении с окружающими:

а) меланхолик;

б) холерик;

в) сангвиник;

г) флегматик.

7. Черта характера, проявляющаяся в совершении быстрых необдуманных действий, типичная для лиц с холерическим типом темперамента:

а) ответственность;

б) самостоятельность;

в) одержимость;

г) импульсивность;

д) ответственность.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.