Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатическая система






Желчный пузырь снабжен лимфатическими сосудами, которые образуют сплетения под слизистой оболочкой, в мышечном и субсерозном слоях. Скопления лимфоузлов имеются в области шейки пузыря, пузырного протока, в гепато-дуоденальной связке. Лимфатическая система желчного пузыря связана с лимфатической системой поджелудочной железы и 12-перстной кишки. Лимфа оттекает в парахоледохеальные узлы.

 

ИННЕРВАЦИЯ

Иннервация желчного пузыря обеспечивается ветвями блуждающих и симпатических нервов.

ФИЗИОЛОГИЯ

Желчный пузырь характеризуется следующими функциями:

a) концентрационная (концентрация желчи в результате резорбции её жидкой части клетками слизистой оболочки);

b) секреторная (секреция и выделение слизи муцинобразующими клетками слизистой);

c) сократительная (выделение желчи в 12-перстную кишку во время пищеварения).

ЭТИОЛОГИЯ

В развитии острого холецистита ведущую роль играют два фактора:

1) нарушение оттока желчи из желчного пузыря;

2) проникновение инфекции в желчный пузырь.

Камни желчного пузыря - самая частая причина, приводящая к нарушению оттока желчи и острому воспалению стенки желчного пузыря. В образовании конкрементов в желчном пузыре имеют значение три основных фактора:

a) нарушение липидного обмена;

b) застой желчи;

c) инфекция.

Инфекция может распространяться гематогенным, лимфогенным и энтерогенным (восходящим) путем.

ПАТОГЕНЕЗ

При острой закупорке шеечно-проточного отдела желчного пузыря камнем или комочком слизи нарушается эвакуация желчи, приводящая к застою последней. Если не наступило деблокирования желчного пузыря, быстро присоединяется инфекция с развитием острого воспаления пузырной стенки. Это самый частый патогенетический путь развития острого калькулезного холецистита. В 10-15% случаев возможно возникновение острого воспаления в желчном пузыре, не содержащем камни. Большое значение в патогенезе острого бескаменного холецистита играет сосудистый фактор с развитием тромбоза пузырной артерии, характеризующегося быстрым развитием первично-деструктивного воспаления. Это чаще встречается у больных старческого возраста. Резкие нарушения гемоциркуляции в стенке желчного пузыря ведут к образованию очагов некроза, а в дальнейшем к перфорации. Наиболее часто этот патогенетический механизм встречается у лиц пожилого и старческого возраста, отличающихся выраженными атеросклеротическими изменениями сосудистой стенки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.