Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная охрана человеческой жизни на море






- совокупность принципов и норм международного права, предусмотренная в ряде международных многосторонних договоров: Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г (ССЯАС) с протоколом к ней 1978 г., Торресмолиноской международной конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 г.. Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г Положения указанных конвенций в основном формулируют требования к конструкции судов, их плавучести, средствам радиосвязи, оповещения, противопожарной безопасности и т.д. Существуют определенные ограничения этих требований. Так, СОЛАС 1974 г. не распространяется на военные корабли, торговые суда водоизмещением менее 500 регистровых тонн, деревянные суда, прогулочные яхты, рыболовные суда и некоторые другие категории судов. Торресмолиноская конвенция не распространяется на рыболовные суда длиной до 24 м. Перечисленные конвенции устанавливают систему инспекции и проверки судов по соблюдению требований конвенций. Суда, отвечающие предъявленным конвенциями требованиям, должны иметь ряд документов, удостоверяющих это. Такие документы должны признаваться всеми участниками соответствующей конвенции. Как правило, контроль за соблюдением конвенций лежит на государстве флаге судна, лишь в некоторых случаях - на властях государства порта захода судна (в том, что касается действительности соответствующих документов). Некоторые конвенции предусматривают сотрудничество в деле оказания помощи людям, потерпевшим бедствие на море, и установление с этой целью прибрежными государствами эффективных процедур для осмотра побережья и создания служб по поиску и спасанию. Вступила в силу Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г., регламентирующая данный круг вопросов, а тж. приняты соответствующие рекомендации в рамках Международной морской организации. Ряд положений, касающихся охраны человеческой жизни на море, предусмотрен в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (вступила в силу 16 ноября 1994 г.).

 

 

Тема 1.8 ТРЕБОВАНИЯ К ВАХТЕННОМУ ПОМОЩНИКУ КАПИТАНА В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ШТУРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ НА МОРСКИХ СУДАХ УКРАИНЫ (РШСУ-98)

Рекомендации по организации штурманской службы та морских судах Украины обобщают опыт судоводителей по организации штурманской службы в различных районах и условиях плавания и направлены на обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации судна, совершенствование организации труда судоводителей.

Рекомендации подготовлены Южным научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом морского флота при участии и под общей редакцией главного штурмана ГСК " Черноморское морское пароходство" Дыба В.Г. на базе Рекомендаций по организации штурманской службы на судах Минморфлота СССР издания 1989 года, с учетом требований последних конвенций и резолюций Международной морской организации (ИМО), касающихся управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения моря. В Рекомендациях учтены также предложения Одесской государственной морской академии и судоходных компаний АП " Азовское морское пароходство", АСК " Укрречфлот", ОАО " Украинское Дунайское пароходство" и ГСК " Черноморское морское пароходство".

Рекомендации одобрены Главной государственной инспекцией Украины по безопасности судоходства в качестве практического пособия для судоводительского состава всех украинских морских судов и судов внутреннего плавания во время их следования морскими путями.

Раздел I Организация вахты на мостике

1. Общие принципы организации вахты

2. Подготовка штурманской части к рейсу

3. Комплектование, подбор и корректура судовой коллекции

4. Изучение района плавания

5. Предварительная прокладка и планирование перехода

6. Предвахтенный отдых






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.