Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки морских лоцманов






5.1 Подготовку морских лоцманов осуществляют лоцманские организации по программе подготовки, разработанной и утвержденной органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с органом исполнительной власти в области рыболовства.

5.2 Лоцманские организации, при необходимости, разрабатывают дополнения к утвержденной программе подготовки с учетом местных условий плавания и особенностей лоцманской проводки судов в обслуживаемом районе.

5.3 Программы подготовки должны содержать теоретическую и практическую части.

5.3.1 Теоретическую часть программы подготовки морские лоцманы изучают на организуемых и проводимых лоцманскими организациями занятиях.

5.3.2 Практическую часть программы подготовки морские лоцманы проходят путем стажировки на проводимых судах под руководством квалифицированных морских лоцманов, имеющих стаж работы морским лоцманом не менее пяти лет.

Стажировки на проводимых судах, а также подготовку на визуальных и модельных тренажерах для действующих морских лоцманов организуют по мере необходимости в целях повышения их квалификации.

Стажировки на проводимых судах для кандидатов в морские лоцманы обязательны, и сроки таких стажировок должны быть не менее шести месяцев. Если за указанный срок кандидат в морские лоцманы не получил достаточных навыков, срок стажировки продлевают до одного года.

5.4 Морские лоцманы, осуществляющие проводку судов в зонах действия СУДС, должны пройти стажировки в течение не менее семи дней в центрах СУДС в качестве дублеров операторов СУДС.

Морским лоцманам, прошедшим стажировку, капитаны морских портов выдают соответствующий документ.

Программы стажировок разрабатывают лоцманские организации, согласовывают с администрацией СУДС и утверждают капитаны соответствующих морских портов.

5.5 Морские лоцманы, высаживаемые (снимаемые) на судно (с судна) с помощью вертолета, должны пройти специальную подготовку.

К подготовке допускают лиц, имеющих специальное заключение медицинской комиссии.

Программу специальной подготовки утверждает орган исполнительной власти в области транспорта по согласованию с органом исполнительной власти в области рыболовства.

5.6 Проверку знаний морских лоцманов в соответствии с требованиями настоящего стандарта и испытания кандидатов в морские лоцманы в объеме программы подготовки осуществляют лоцманские организации в установленном порядке.

По кандидатам в морские лоцманы, не прошедшим испытания в установленный срок, выносят решения о их профессиональной непригодности.

5.7 Кандидатам в морские лоцманы, прошедшим испытания в соответствии с 5.6, капитаны соответствующих морских портов по представлению лоцманских организаций присваивают звания морских лоцманов и выдают лоцманские удостоверения установленного образца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.