Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при крупозной пневмонии






При крупозной пневмонии (при отсутствии противопоказаний) ЛФК назначают на 3-7-й день заболевания. Продолжительность курса не менее 4-6 недель. При острых пневмониях, вызванных другими бактериальными и вирусно-бактериальными возбудителями, ЛФК назначают в более поздние сроки - примерно на 7-10-й день, а при затяжных пневмониях - на 14-й день и позже; курс лечения - 5-8 и более недель.

I этап - щадящий двигательный режим (2-4 дня): стационар, поликлиника. Весь комплекс упражнений необходимо повторять 2-3 раза в день. Занятия проводят в исходном положении лежа на спине, включают общеразвивающие упражнения, способствующие движениям грудной клетки в разных направлениях, для мышц брюшного пресса и дыхательные упражнения.

II этап - щадяще-тренирующий режим (6-9 дней): стационар - поликлиника - реабилитационный центр. При тяжелом течении заболевания занятия ЛФК проводят в и.п. лежа и сидя, в остальных случаях - лежа, сидя, сто. В занятия входят упражнения с предметами (резиновый мяч и гимнастическая палка).

Локализованное дыхание выполняют не только для улучшения вентиляции в непораженных отделах легких (в первые дни лечения), но и непосредственно в участке воспаления.

Статические и динамические дыхательные упражнения выполняют с удлиненным выдохом и постепенным углублением вдоха.

Увеличивают количество дренирующих упражнений.

Выполняют упражнения для мелких, средних и крупных мышечных групп конечностей, которые оказывают благотворное влияние на экстракардиальные и кардиальные факторы кровообращения.

Если пневмония осложнена плевритом, необходимо своевременно ввести в комплекс ЛГ упражнения для растягивания спаек, пока возможна их ликвидация или растягивание.

Дыхательные и дренирующие упражнения целесообразно чередовать с упражнениями для конечностей и в расслаблении мышц плечевого пояса, шеи, лица, рук, ног и туловища в соотношении 2: 1: 1: 1.

При выполнении упражнений можно использовать различные предметы, а при легком течении и хорошей физической подготовке пациента - легкие снаряды (например, гантели 1-3 кг) и тренажеры (велотренажер). Занятия групповые. Комплекс упражнений повторяют 2-3 раза вдень (один раз с инструктором, остальные - самостоятельно). Кроме того, пациенту рекомендуют прогулки на свежем воздухе (в теплое время года) по 30-40 мин в сут, воздушные ванны и теплые обтирания.

III этап - тренирующий период (15-20 и более занятий) - реабилитационный центр - поликлиника - санаторий. Занятия ЛФК проводят один раз в день, но пациент обязан неоднократно в течение дня самостоятельно выполнять рекомендованные ему дыхательные упражнения.

Физические упражнения выполняют в любых исходных положениях:

1. статические и динамические дыхательные упражнения с углубленным вдохом;

2. дренирующие упражнения;

3. упражнения, растягивающие плевральные спайки;

4. если у пациента есть признаки нарушения бронхиальной проходимости, ему рекомендуют дыхательные упражнения с удлиненным выдохом;

5. упражнения для мышц конечностей и туловища можно выполнять с отягощениями и на тренажерах.

Продолжительность занятия - 30-40 мин; плотность - от 60-70 до 70-80%; ЧСС - от 55 до 75% максимального возрастного пульса. Рекомендуются дозированная ходьба (от 1500 до 3000 м и более в сут), постепенное снижение температуры воды при обтираниях, затем переход к более активным закаливающим процедурам с учетом времени года и реактивности организма (обливание, баня, плавание).

В III периоде (тренировочный) упражнения выполняют в различных исходных положениях, с предметами и без них, на гимнастической стенке, во время ходьбы. Рекомендуются прогулки, игры – волейбол, теннис, настольный теннис, гребля.

И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, ступни на полу, руки опущены. Поднять руки вверх, положить кисти на колени и скользить ими к носкам. Повторить 2-4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.

И.п. – то же, руки на поясе. Повернуть туловище направо и без остановки налево. Повторить по 2-4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.

И.п. – то же. Поднять плечи вверх – вдох, опустить – выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

И.п. – сидя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Поднять согнутую в колене правую ногу и руками прижать ее к груди, затем вернуться в и.п. То же левой ногой. Повторить по 2-4 раза каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.

И.п. – то же, руки опущены. Наклониться максимально вперед, сгибаясь в тазобедренных суставах и одновременно поднять руки вверх

назад, затем вернуться в и.п. Повторить 2-6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

И.п. – сидя, ноги на ширине плеч. Поднять руки через стороны вверх, соединить ладони тыльными сторонами вместе – вдох, опустить – выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках резиновый мяч. Поднять мяч над головой, прогнуться и опустить к носкам ног. Повторить 2-4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.

И.п. – стоя, руки с мячом подняты над головой. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.

И.п. – то же. Опустить руки с мячом к правому колену, наклонив туловище вправо – выдох, вернуться в и.п. – вдох. То же в левую сторону. Повторить по 2 раза в каждую сторону. Темп медленный.

И.п. – стоя, руки вдоль туловища. Наклониться вправо, скользя правой рукой по туловищу вниз, а левой – вверх к подмышечной впадине. Тоже в другую сторону. Повторить 2-4 раза. Темп средний. Дыхание свободное.

И.п. – стоя, в опущенных руках палка. Присесть, поднимая палку перед грудью – выдох, встать – вдох. Повторить 2-4 раза. Темп медленный.

И.п. – стоя, палка зажата сзади в локтевых суставах. Наклоняться вправо, влево. Повторить по 4-6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.

Спокойная ходьба 1-2 мин., полностью расслабь мышцы рук и туловища.

Массаж грудной клетки (классический лечебный, сегментарный, аппаратный - вибрационный) с использованием всех приемов назначают в конце 2-го - начале 3-го периода лечения (при выраженных обструктивных проявлениях не используют прерывистую вибрацию вплоть до купирования этого состояния).

Особое внимание при массаже обращают на устранение патологических изменений в коже и соединительной ткани приемами растирания в областях над и под ключицами, над грудиной и лопатками, в паравертебральных областях, над нижней реберной дугой и в местах прикрепления ребер к грудине. Особенно тщательно необходимо выполнять приемы полукружного разминания и растяжения при массаже мышц паравертебральной области на стороне воспаления легочной ткани.

Объективные признаки улучшения состояния по окончании курса комплексного лечения: исчезновение клинических, рентгенологических, лабораторных проявлений пневмонии; улучшение вентиляционной функции легких; уменьшение или исчезновение обструкции бронхов; уменьшение изменений в коже и миофасциальных структурах; повышение толерантности к физическим нагрузкам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.