Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в долгосрочном периоде. В течение длительного периода времени все желательные изменения в структуре ресурсов могут быть предприняты как отраслью






В течение длительного периода времени все желательные изменения в структуре ресурсов могут быть предприняты как отраслью, так и отдельными составляющими ее фирмами.

В долгосрочном периоде средние издержки производства изменяются в зависимости от характера действия эффекта масштаба, а их минимальный уровень показывает оптимальный размер производства.

Минимально эффективный размер – наименьший объем производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние издержки.

Положительный эффект масштаба - более продолжительный, а минимальный – более отдаленный. Отриц – миним размер опр небольшим объемом производства. Постоянная отдача от масштаба – сравнительно большие и малые фирмы могут существовать в одной и той же отрапсли и быть одинакового жизнеспособными.

 

16. Рынки факторов производства: закономерности формирования спроса и предложения.

Ресурсы (факторы производства) – это экономические блага, используемые для производства других экономических благ.

1) человеческие ресурсы («труд»), L – это способность человека к любой интеллектуальной или физич деятельности, направленной на получение благ или оказание услуг. Цена– заработная плата;

2) природные ресурсы («земля») А, – естественные блага, которые исп при создании товаров и услуг Цена– рента (R).

3) капитал, K – это созданные людьми производственные ресурсы, предназначенные для повышения производительной силы труда; деньги, на которые приобретают физич факторы производства. Процент – доход поставщиков капитала;

4) предпринимательские способности, В – это совокупность усилий особого рода: управленческих и организационных навыков, необходимых фирмам для производства товаров и услуг. Задача предпринимателя – соединить указанные выше три фактора производства наиболее эффективным, рациональным образом. В случае успеха предприниматель получает прибыль (Р), а в случае неудачи – терпит убытки. Предпринимательская прибыль – вознаграждение за фактор предпринимательства). вознаграждение за этот фактор производства осущ после того, как вознаграждены три предыдущие фактора.

домашние хозяйства- продавцы, а фирмы – в качестве покупатели.

Предложение экономических ресурсов зависит от следующих факторов:

1. Мобильность эк ресурсов

2. Цены на экономические ресурсы

Спрос на экономические ресурсы является производным от спроса на товары и услуги, которые производятся с помощью данного ресурса. Факторы спроса:

Производительность экономического ресурса; Цены на экономические ресурсы (чем выше цена, тем ниже спрос); Цены на иные ресурсы.

Факторы, влияющие на эластичность спроса на ресурсы:

1. Наличие ресурсов-заменителей; Эластичность спроса на товар, в производстве которого принимает участие данный товар; Значимость ресурса в изготовлении данного товара

Правило максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов

При рассмотрении закономерностей, связанных с рынками производителей, выделялось правило максимизации прибыли производителя: MR=MC.

MR –доп доход, связанный с производством доп единицы продукции, а MC –доп издержки, связанные с производством доп единицы продукции.

1. MRP –предельная доходность фактора производства – опр как изменение общей выручки фирмы за счет продажи доп единиц товара, полученных за счет исп доп единиц фактора производства.

2. MRC – предельные издержки на ресурс – это изменение общих издержек, связанных с привлечением в производство дополнительных единиц ресурса.

В долгосрочном периоде фирма может изменять количество всех ресурсов, которые она применяет. Поэтому необходимо рассмотреть, какое сочетание ресурсов предпочтет фирма, если все ресурсы переменные.

При использовании ресурсов на конкурентных рынках фирма закупает максимизирующее прибыль: PL = MRPL, PK = MRPK.Иначе это правило можно записать следующим образом: MRPL / PL = MRPK / PK = 1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.