Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая погрешность






При измерении напряжения вольтметр подключают к исследуемой цепи. Если вольтметр имеет бесконечно большое входное сопротивление, то режим работы исследуемой цепи не нарушается и показание вольтметра будет верно отражать параметры напряжения исследуемой цепи. Реальные вольтметры имеют конечное значение входного сопротивления Z V, поэтому показание реального вольтметра будет отличаться от идеального. Разница между показаниями реального и идеального вольтметров является методической погрешностью измерения напряжения вольтметром. На рисунке 7.10 приведена эквивалентная схема измерения напряжения реальным вольтметром V.

Z i – комплексное внутреннее сопротивление источника сигнала;

 
 

Z V – комплексное входное сопротивление вольтметра.

 

Исследуемая цепь представлена эквивалентным источником с внутренним сопротивлением Z i и ЭДС Е.

У идеального вольтметра Z V ® ¥. В этом случае показание вольтметра равно ЭДС источника Е.

Показание реального вольтметра UV равно падению напряжения на сопротивлении Z V

; (7.11)

 

.

Отсюда можно найти методическую погрешность измерения напряжения:

DE = UV - E

методическая погрешность может быть как положительной, так и отрицательной, так как Z i может носить индуктивный характер, а ZV – емкостной, поэтому на высокой частоте возможен резонанс и тогда UV > Е.

Относительная методическая погрешность:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.