Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Была создана программа «Совершенствование системы управления земельными ресурсами в городе Новокузнецке 2011-2014 гг.», состоящая из трех этапов, которые представлены в таблице 8.






 

Таблица 8 - План мероприятий программы «Совершенствование системы управления земельными ресурсами в городе Новокузнецке 2011-2014 гг.»

№ Этапа Мероприятие Сроки Ответственные Ресурсы
1.   Завершение формирования земельного кадастра муниципального образования. 2011 г. КУМИ Местный бюджет  

 

Продолжение таблицы 8

Совершенствование методики расчета стоимости земельных участков. 2011 г. КУМИ
  Расчет стоимости каждого земельного участка. 2011 г. КУМИ  
Формирование системы гибкого регулирования стоимости земельных участков 2011 г. КУМИ
Снижение стоимости неосвоенных земельных участков.   2012 г. КУМИ
2.   Разработка инвестиционных паспортов для каждого престижного земельного участка и неосвоенного земельного участка. 2012 г. Центр градостроительства и землеустройства. Местный бюджет
Формирование подробного инвестиционного паспорта территории 2012 г. Центр градостроительства и землеустройства, отдел экономики.
Организация плана содействия инвесторам в соответствии с действующим законодательством. 2013 г. Отдел экономики.
3. Разработка системы проверки потенциальных собственников или арендаторов земельных участков. 2013 г. Управление земельных ресурсов и землеустройства.   Местный бюджет
Организация процесса выявления и взимания недоимок. 2013 г. Управление земельных ресурсов и землеустройства.

 

Комитет управления муниципальным имуществом завершает формирование земельного кадастра и формирует систему гибкого ценового регулирования земельных участков, передает эту информацию в Центр землеустройства и градостроительства. Управление центр градостроительства и землеустройства совместно с Отделом экономики на основе Генерального плана и переданной информации составляет инвестиционный паспорт каждого участка, и комплексный инвестиционный паспорт территории (подробный). Управление земельных ресурсов и землеустройства реализует мероприятия по повышению эффективности использования земельных участков отдельно.

Координацию осуществлял первый заместитель главы города по промышленности и городскому хозяйству.

Показателями эффективности реализации программы:

1. Увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет от использования муниципальных ресурсов.

2. Увеличение инвестиций в строительство.

3. Снижение стоимости земельных участков.

Эффект от реализации предлагаемых мероприятий – способствовал увеличению поступлений в местный бюджет от использования земельных ресурсов. От реализации предлагаемых мероприятий предполагалось также привлечение инвесторов и увеличение инвестиций в строительство, и соответственно развитие сопутствующих видов производств. От использования земель по целевому и функциональному назначению предполагается оздоровление экологии в городе.

Что касается 2014 года, то комитетом градостроительства и земельных ресурсов были изучены результаты рыночную стоимость земли.

Создан проект дорожной планировки, просчитаны все потоки и проблемные места, развязки города.

Анализ состояния управления земельными ресурсами в городе Новокузнецке показал, что в городе Новокузнецке неэффективно используется такой мощный ресурс как земля, как в качестве основополагающего фактора территориального развития - об этом свидетельствуют: большая доля неосвоенных в городе земель, так и в качестве ресурса, обеспечивающего налоговые и неналоговые поступления в бюджет муниципального образования - в связи с наличием недоимок по уплате земельного налога. Была разработана программа, главная цель, которой - совершенствование системы управления для территориального развития и увеличения налоговых поступлений в бюджет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.