Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз финансового состояния корпорации. Разработка путей ее оздоровления






Анализ текущего положения должен быть дополнен прогнозом работы корпорации, что должно определить перспективы ее улучшения или ухудшения при:

- сохранении сложившихся тенденций;

- вероятных изменениях внешней среды корпорации;

- незначительных корректировках внутренней политики без использования значительных внешних источников поддержки;

- реализации тех или иных возможных инвестиционных проектов.

Прогноз на основе сложившихся тенденций может быть краткосрочным и среднесрочным, методы такого анализа требуют отдельного рассмотрения. Такой прогноз должен показать степень опасности сложившихся негативных и еще, может быть, не слишком заметных тенденций, вероятное усиление еще малозаметных положительных тенденций.

Прогноз внешней среды с точки зрения финансовых параметров корпорации должен поставить и решить следующие проблемы:

- ожидаемые меры правительства в области налогообложения, бюджета, инвестирования и т. д.;

- ожидаемая динамика макроэкономических параметров, могущих повлиять на судьбу определенных отраслей, регионов, предприятий;

- ожидаемая стратегия конкурентов и ее влияние на эффективность работы рассматриваемой нами корпорации;

- ожидаемые результаты научно-технического прогресса, тенденции в области экологии, безопасности, качества и т. д.

Последующие действия по прогнозированию должны показать возможность и, наоборот, невозможность при складывающихся внешних тенденциях и потенциале корпорации рассчитывать на оздоровление корпорации путем использования лишь внутренних ресурсов и без значительной перестройки работы корпорации.

Логика такого прогноза следующая:

- по сложившейся динамике балансовых статей актива и пассива во взаимосвязи с доходами и затратами корпорации или на основе экспертных оценок необходимо оценить ожидаемую эффективность активов;

- сравнение ожидаемой эффективности активов с ожидаемой стоимостью пассивов покажет потенциал развития корпорации, динамику рыночной цены ее акций;

- при обнаружении неблагоприятных тенденций необходимо обратить внимание на использование резервов, не учтенных в балансах и отчетах – наличие нереализованных научно-технических разработок, рационализаторских предложений, особых прав и привилегий.

При невозможности оздоровления путем гладкого реформирования и с учетом представленных вариантов стратегии корпорации ставится вопрос о возможных проектах финансового оздоровления, включающих частичное или полное перепрофилирование производств корпорации.

Бизнес-планы финансового оздоровления корпорации представляют собой описания стратегии финансового оздоровления. Их задача – определить основные направления работ и ожидаемую общую эффективность. Для потенциальных инвесторов такие бизнес-планы служат ориентирами при выборе объектов инвестирования, для самих корпораций – основой для разработки более конкретных плановых документов: планов маркетинга, производственных планов, графиков работ и т. д.

Разработка бизнес-планов финансового оздоровления аналогична известной задаче определения стратегии корпорации, но в специфических условиях, когда негативные тенденции не были своевременно вскрыты и каким-либо образом нейтрализованы, в результате чего корпорация попало в долговую яму, а негативные моменты различных сторон деятельности корпорации оказались запущенными.

Таким образом, стратегия финансового оздоровления включает в себя как план кардинальных перемен в деятельности корпорации (частичного или полного перепрофилирования), так и решение проблемы накопленных долговых обязательств.

Контрольные вопросы

1. Что такое инвестиционная привлекательность корпорации?

2. В чем заключается анализ инвестиционной привлекательности корпорации?

3. Охарактеризуйте причины низкой инвестиционной привлекательности корпорации.

4. В чем заключается методика повышения инвестиционной привлекательности корпорации?

5. Как достичь финансового оздоровления?

Литература

1. Бочаров, В. В. Корпоративные финансы: учеб. пособие / В. В. Бочаров. — СПб.: Питер, 2008. — 271 с.

2. Корпоративные финансы: учеб. / Величко Л. А. и др.; под ред.
М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. — СПб.: Питер, 2011. — 588 с. (УМО)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.