Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы






Судебно-бухгалтерская экспертиза – процессуальное действие лица, обладающего специальными учетно-экономическими познаниями по разрешению вопросов, поставленных перед ним следователем или судом с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы – хозяйственные операции, отраженные в первичных документах и учетных регистрах, ставших объектами расследования, относительно которых дается заключение по вопросам, поставленным следователем, прокурором или судом.

Метод судебно-бухгалтерской экспертизы – совокупность приемов, применяемых экспертом-бухгалтером при исследовании документов, бухгалтерских записей и др. материалов дела.

Все приемы метода судебно-бухгалтерской экспертизы можно разделить на два самостоятельных, но взаимосвязанных раздела: приемы общей и частной методики. Общеметодические приемы эксперт-бухгалтер применяет при исследовании различных дел независимо от характера расследуемого преступления, отрасли народного хозяйства и специфики работы хозяйствующего субъекта. Некоторые способы совершения экономических правонарушений имеют свою специфику. Потому при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы наряду с общими приемами применяются частные, учитывающие особенности правонарушения, способы документирования и учета хозяйственных операций.

В соответствии с Инструкцией о порядке производства судебных экспертиз в процессе производства судебно-бухгалтерской экспертизы решаются задачи по установлению:

1) факта недостачи или излишков товарно-материальных, денежных и других ценностей, периода и места их возникновения;

2) определение случаев нарушения финансовой дисциплины;

3) правильности документального оформления движения товарно-материальных ценностей;

4) соответствия отражения в бухгалтерском учете записей согласно действующим нормативным актам;

5) определение правильности или ошибочности методики учета, применяемой в исследуемой организации;

6) выявление нарушений правил учета и отчетности;

7) установление правильности или ошибочности методики проведения документальной ревизии;

8) выявление приписок к отчетам о выполнении планов и их объема;

9) определение отрицательных экономических последствий совершенных злоупотреблений и их объема;

10) выявление причин и условий, способствующих совершению злоупотреблений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.