Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение ревизии по требованию правоохранительных органов






 

В настоящее время все чаще возникает необходимость использования специальных бухгалтерских и экономических познаний в деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономическими правонарушениями. В практике наиболее часто встречаются следующие три формы использования специальных познаний:

1) участие специалиста в производстве следственных действий;

2) проведение ревизии в связи с уголовным делом при производстве предварительного следствия;

3) производство судебно-бухгалтерской экспертизы.

Ревизии по требованиям правоохранительных органов проводятся на основании постановлений (письменных обращений) органов дознания. Постановления должны быть аргументированными, с изложением причин назначения ревизий. В них должны быть четко определены вопросы, подлежащие разрешению, и период, за который необходимо провести ревизии.

Основания для назначения ревизии работниками правоохранительных органов:

1 Наличие в материалах уголовного дела данных о фактах экономических преступлений, подтверждение которых необходимо по первичным бухгалтерским документам с использованием специальных экономических познаний.

2 Проверка по первичным документам и учетным регистрам признания обвиняемого в совершении хищений.

3 Обоснованное сообщение эксперта-бухгалтера о невозможности дать заключение по поставленным вопросам без предварительного проведения ревизии.

Ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций государственной формы собственности, находящихся в ведении министерств, других республиканских органов управления, проводятся ведомственными контрольно-ревизионными службами согласно постановлениям следственных и судебных органов.

Проведению ревизии должна предшествовать тщательная подготовительная работа, включающая изучение имеющихся в органах дознания и следствия материалов по поставленным для разрешения вопросам и предварительное ознакомление с необходимыми документами.

В ходе ревизии ревизор обязан держать следователя в курсе выявленных фактов, необходимых для следственных действий, проверки и оценки следователем со своих позиций. При этом иногда устанавливают новые, ранее неизвестные факты и доказательства, а в других случаях выявить скрытые хищения, способы их сокрытия в бухгалтерском учете, причастности к ним работников бухгалтерских служб и других должностных лиц.

Материалы ревизии, проведенной по мотивированным постановлениям, требованиям правоохранительных органов, передаются им в установленном порядке. При этом в делах контрольно-ревизионного органа должны быть оставлены копии акта ревизии, объяснения должностных лиц проверенной организации, виновных в выявленных ревизией нарушениях, документов, подтверждающих эти нарушения.

Акт ревизии состоит из общей части, исследовательской и заключения и приобщается к уголовному делу. К его оформлению со стороны правоохранительных органов предъявляются определенные требования:

– Содержание нарушения со ссылкой на соответствующий правовой акт, который нарушен (закон, инструкция, постановления и.т. д.)

– Кто допустил нарушения, должность, Ф.И.О.

– Кто дал распоряжение или указание на совершение правонарушения (должность, Ф.И.О), каким образом было дано распоряжение

– Каким способом совершено правонарушение и чем вызвано (цель, причины, условия совершения).

– Последствия нарушения (размер материального ущерба нанесенного организации, государству и другие данные)

– Не должны включаться факты, заявления отдельных лиц, не подтвержденные документами.

В случаях, когда по выявленным нарушениям необходимо принять срочные меры к их устранению или привлечению должностных или материально-ответственных лиц и к ответственности, в ходе ревизии составляется отдельный промежуточный акт, и от этих лиц запрашиваются необходимые письменные объяснения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.