Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок проведения ревизии






 

Последовательность проведения ревизии регламентируется различными нормативно-правовыми актами министерств и ведомств.

Весь процесс проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности можно разделить на четыре основных этапа: подготовительный, исследовательский (основной), подготовка материалов ревизии и реализация материалов ревизии. Каждый этап состоит из отдельных мероприятий, которые включают в себя конкретные действия ревизора.

Подготовительный этап включает подготовительную работу, в процессе которой изучаются нормативные акты, касающиеся особенностей деятельности проверяемой организации, материалы предыдущей ревизии, имеющиеся плановые, отчетные, статистические данные, а также другая информация, характеризующая ее финансово-хозяйственную деятельность. На основе их изучения определяется перечень вопросов, подлежащих проверке, устанавливается проверяемый период, разрабатывается и утверждается план ревизии. В случаях, если ревизия проводится по требованию правоохранительных органов, определяется конкретный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению.

Для проведения ревизии руководителю ревизионной группы (ревизору) выдается предписание – документ, который юридически уполномочивает ревизора осуществить проверку. В нем указываются документы, фамилии проверяющих, наименование ревизуемого субъекта хозяйствования, проверяемый период, цель и срок проведения ревизии.

Исследовательский этап (проведение ревизии) – это выполнение мероприятий, указанных в плане проведения ревизии. Данный этап подразделяется на две стадии – общего и детального исследования.

На стадии общего исследования происходит формальная и логическая проверка сводной документации, учетных регистров, с целью выявления сомнительных операций, требующих тщательного исследования.

При детальном исследовании проверка операций осуществляется по первичным бухгалтерским документам с применением различных методов проверки и анализа для установления законности, достоверности и целесообразности их совершения. Проводится сопоставление бухгалтерских записей в оправдательных и распорядительных документах, учетных регистрах и отчетности; проведение встречных проверок учетных записей, документов, учетных регистров как в проверяемой организации, так и в тех организациях, от которых получены или выданы денежные средства, материальные ценности; сличение банковских операций на ревизуемом объекте с записями по этим операциям и счетам в банке; контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ; взвешивание и обмеры сырья, материалов и других ценностей; контрольные запуски сырья и материалов в производство; проверка состояния материально-технической базы, пропускной системы и т. п., то есть проводится документальный и фактический контроль.

По результатам ревизии, в ходе которой выявлены факты нарушений актов законодательства, руководителем ревизионной группы, на основании справок специалистов, включенных в состав группы, составляется основной акт комплексной ревизии.

Результаты ревизии, в ходе которой не выявлено нарушений актов законодательства, оформляются справкой.

Акт подписывается руководителем ревизионной группы, руководителем и главным бухгалтером ревизуемого субъекта предпринимательской деятельности.

В случае отказа должностных лиц проверяемого субъекта от подписания акта ревизии в нем делается соответствующая запись. Отказавшиеся от подписи имеют право изложить в письменной форме мотивы отказа.

В случае, если по выявленным нарушениям или злоупотреблениям необходимо принять оперативные меры воздействия для их устранения и привлечения через правоохранительные органы к ответственности виновных лиц, руководителем ревизионной группы до окончания ревизии составляется отдельный частный (промежуточный) акт ревизии.

Результаты документальной ревизии рассматриваются в организации и по ним принимаются решения. Материалы ревизии обсуждаются в вышестоящих организациях, что находит отражение в издаваемых приказах (распоряжениях). В особых случаях материалы ревизии передаются в правоохранительные органы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.