Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы исправления ошибочных записей в счетах бухгалтерского учета






Для исправления допущенных ошибок в записях по счетам применяются следующие способы:

1 Корректурный способ – применяется тогда, когда ошибка обнаружена до выведения итога в регистре и подсчета оборота за данный месяц. В этом случае ошибочная запись зачеркивается одной чертой так, чтобы можно было ее прочитать, правильная сумма надписывается сверху. Затем делают надпись «Исправлено» и ставят дату, фамилию и подпись лица, осуществившего исправление. Необходимо дать также краткую, но понятную всем ссылку на документ или другое основание для исправления.

В кассовых и банковских документах исправления не допускаются вообще, и, следовательно, ошибочный документ перечеркивается или уничтожается, и выписывается новый документ.

2 Способ дополнительной записи – применяется тогда, когда корреспонденция счетов указана правильно, но запись сделана на меньшую сумму, чем следовало. Для исправления ошибки делается дополнительная запись той же корреспонденцией счетов.

3 Способом «красное сторно» –используется для исправления ошибок, допущенных в корреспонденции счетов. При этом способе неправильная запись повторяется красными чернилами. Вместо красных чернил можно применять обычные чернила, но в этом случае исключаемая сумма берется в рамку. При подсчете оборотов по счетам запись «отрицательными числами» вычитается и таким образом ошибка исправляется. Способ «красного сторно» используется и в тех случаях, когда корреспонденция счетов указана правильно, но сумма завышена. После подсчета итогов в регистре, но до внесения их в главную книгу исправление производится в предусмотренных для этого после итогов свободных строках или графах на основании специально составленной справки.

После перенесения итогов в главную книгу никакие исправления в учетных регистрах не допускаются.

 

 

Литература:

 

1. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Книжный Мир, 2004.

2. Костров А.И. Практикум по курсу «Судебная бухгалтерия» – Мн.: МИУ, 2003.

3. Судебная бухгалтерия: Конспект лекций / А.И. Костров. - Мн.: МИУ, 2005.

4. Судебная бухгалтерия: учебн. пособие для Вузов. Каштанова. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2006.

5. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 г. (с изм. и доп.). // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 29.12, 2006 г. № 2/1285.

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1493 от 15 октября 2001 г. «О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 25.10.2001 г. №99, 5/9193.

7. Атанесян Г.А., Голубятников СП. Судебная бухгалтерия. Учебник. – М.: Юрид. лит., 1989.

8. Ильюшенко Е.В., Кожарский В.В. 100 вопросов и ответов. — Мн., 2006.

9. О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь №510 от 16.10.2009г. (реестр НПА 20.10.2009г. №1/11062).

10. Панковская П.Я. Курс теории бухгалтерского учета. — Мн.: Информпресс, 2005.

11. Пономаренко П.Г. Бухгалтерский учет. — Мн., Вышэйшая школа, 2007.

12. Судебная бухгалтерия: Курс интенсивной подготовки. Малышко – МН.: ТетраСистемс, 2008.

13. Сушкевич Л.Н. Организация бухгалтерского учета и внутреннего аудита: – Мн. 2007.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.