Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование положений судебной бухгалтерии в юридической практике






В юридической практике, особенно в расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел об экономических преступлениях, юристу часто приходится сталкиваться с различными вопросами бухгалтерского учета, экономики, технологии, товароведения и другими, которые вызывают у него существенные затруднения в связи с их сложностью и запутанностью, иногда определяемой специально продуманной системой действий лиц, их совершающих.

Достаточно простой и экономичной формой применения бухгалтерских знаний в юридической практике является привлечение специалиста-бухгалтера как не заинтересованного участника судопроизводства, призванного оказать содействие правосудию по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию.

Привлечение специалиста-бухгалтера в качестве консультанта или технического помощника правоприменителя предусмотрены в уголовном и гражданском кодексе.

Другим способом применения бухгалтерских знаний является приглашение ревизора (проверяющего) и назначение ревизии (проверки).

Знания в области судебной бухгалтерии необходимы также следователям и дознавателям ведомств, которые специализируются на расследовании уголовных дел, связанных с правонарушениями в экономической сфере.

Следователи должны знать, в каких бухгалтерских документах, записях на счетах бухгалтерского учета, в какой финансовой и налоговой отчетности можно найти следы тех или иных нарушений. Это необходимо для того, чтобы профессионально построить методику и тактику расследования, ясно представлять, какую информацию об обстоятельствах уголовного дела, подлежащих доказыванию, можно получить из данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Следователь обязан также квалифицированно и своевременно поставить вопросы перед ревизором, аудитором или бухгалтером-экспертом, умело взаимодействовать с этими специалистами, правильно оценить результаты их работы во взаимосвязи с другими материалами дела.

К еще одной категории юристов-практиков, которые в своей деятельности используют знания основных положений судебной бухгалтерии, относятся судьи, рассматривающие уголовные дела о преступлениях в сфере экономики.

 

Литература:

 

1. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. – М.: Книжный Мир, 2004.

2. Судебная бухгалтерия: Конспект лекций / А.И. Костров. – Мн.: МИУ, 2005.

3. Судебная бухгалтерия: учебн. пособие для Вузов. Каштанова. – Мн.: ИВЦ Минфина, 2006.

4. Филипович СИ., Макеенко Г. И., Сауткин И. В., Соловьева Л. Д. Судебная

бухгалтерия. Учебное пособие. – Мн., 2003.

5. Цыпарков Н.Г., Сауткин И.В., Малышко А.А. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие. — Мн., 2006.

6. Корнев С.А. Судебная (правовая) бухгалтерия: Конспект лекций. С-Пб., 2000.

7. Судебная бухгалтерия: ответы на экзаменационные вопросы. Сауткин – Мн.: ТетраСистемс, 2008.

8. Судебная бухгалтерия: Курс интенсивной подготовки. Малышко – МН.: ТетраСистемс, 2008.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.