Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита дипломной работы






Это заключительный этап аттестации выпускников на соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта (ГОС). Она проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса ДГТУ.

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее 2/3 членов от полного списочного состава комиссии, утвержденного ректором ДГТУ. При защите дипломной работы могут присутствовать студенты, руководители выпускных работ, рецензенты и все желающие. Все присутствующие могут задавать дипломанту вопросы по содержанию работы и участвовать в обсуждении.

Аудитория, где проводится защита, должна быть оснащена соответствующими техническими средствами, чтобы доклад мог сопровождаться презентацией и другими наглядными средствами.

Перед защитой зачитывается характеристика на студента. Далее студент делает доклад по дипломной работе в пределах 10 минут.

После доклада студенту задают вопросы члены ГАК. При этом все вопросы заносятся в протокол заседания ГАК по каждому студенту отдельно. Вопросы могут быть связаны непосредственно с тематикой дипломной работы, а также носить общетехнический характер, выявляющий общие требования к профессиональному уровню выпускника, предусмотренные ГОС по данной специальности. Все ответы на заданные вопросы протоколируются.

После ответов на вопросы зачитывается рецензия и студенту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. По решению председателя ГАК может быть оглашен отзыв руководителя, разрешается выступить членам ГАК.

В заключительном слове дипломник может поблагодарить научного руководителя и других лиц, помогавших в работе, а также рецензента и членов ГАК за внимание к работе. После заключительного слова студента защита заканчивается, о чем объявляет председатель ГАК или его заместитель.

Члены ГАК, основываясь на докладе студента, рукописи дипломной работы, отзывах руководителя и рецензента, ответах студента на вопросы и замечания, представленном графическом материале, выносят решение о соответствии дипломника требованиям ГОС, оценивают уровень работы по 5 бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) на закрытом заседании. Результаты определяются открытым голосованием членов ГАК и заносятся в соответствующий протокол. При равном числе голосов председатель комиссии (или его заместитель) обладает правом решающего голоса. ГАК суммирует результаты всех оценочных средств: государственного квалификационного экзамена и защиты дипломной работы. В случае положительных оценок дипломной работы и соответствия уровня подготовленности выпускника требованиям ГОС («соответствует» или «в целом соответствует») ГАК принимает общее решение о присвоении выпускнику квалификации «инженер» по специальности 210602 «Наноматериалы» и выдачи ему соответствующего диплома о высшем образовании.

Решение ГАК объявляют студентам в тот же день.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и прошедшему все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой «отлично», сдавшему все учебные дисциплины и работы, внесенные в приложение к диплому, со средней оценкой 4, 75 и не имеющему оценок «удовлетворительно» за весь период обучения, выдается диплом с отличием.

В случае защиты выпускной квалификационной работы на оценку «неудовлетворительно» студент подлежит отчислению. После его восстановления повторная защита назначается не ранее, чем через 3 месяца и не более чем через 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Студентам, не проходившим защиту выпускной квалификационной работы по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти защиту без отчисления из вуза. Дополнительное заседание ГАК назначается приказом ректора на основании заявления студента в срок до 4-х месяцев.

Выпускные квалификационные работы и отзывы на них хранятся на кафедре в течение 5 лет, где ими могут пользоваться (на общих основаниях с учебной и научной литературой) студенты и преподаватели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.