Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рис






Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рис. 2.

 

Рис. 2. Элементный состав таблицы

Название таблицы должно отражать его содержание, быть точным и кратким. Название следует писать полужирным шрифтом и помещать в правом верхнем углу после слова «Таблица».

Таблица состоит из горизонтальных рядов (строк) и вертикальных колонок (граф). В верхней части таблицы, называемой головкой, указываются заголовки граф, а при необходимости и подзаголовки граф. Диагональные деления головки таблицы не допускаются, за исключением установленных форм представления данных. Заголовки строк, находящиеся в левой части таблицы, объединены в боковик таблицы.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Межстрочный интервал в таблице - одинарный. При необходимости, в таблице разрешается использовать размер шрифта - 12 пт.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать полужирным шрифтом, с прописных букв, а подзаголовки граф со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблицы знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единичном числе. В заголовках и подзаголовках не принято использовать авторские аббревиатуры.

В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице, сокращенное обозначение единицы помещают над таблицей по левому краю в круглых скобках.

Если цифровые данные не приводятся, то в графе ставится прочерк.

Таблица слева, справа, сверху и снизу, как правило, ограничивается линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Если строки и графы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну под другой. При этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик (заголовки строк). Слово «Таблица», порядковый номер и заголовок таблицы указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут, например: «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать цифрами сквозной нумерацией. Можно нумеровать таблицы в пределах раздела. Таблицы приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если таблица одна, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица А.1», если она приведена в приложении А.

На все таблицы должны быть ссылки по тексту работы. Порядок оформления ссылок на таблицы, такой же, как и оформление ссылок на иллюстрации.

Пример:

… в табл. 5, или в табл. 2.6.

Таблица в зависимости от её размера помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице.

Пример:

Таблица 3

Поверхностная энергия твердых тел, определённая

методом нулевой ползучести

 

Вещество Температура плавления, Т, оС Поверхностное натяжение, s, мДж/м2
Серебро    
Золото    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.