Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. В дипломной работе обычно используется большое количество иллюстраций (графики, рисунки, диаграммы, схемы






В дипломной работе обычно используется большое количество иллюстраций (графики, рисунки, диаграммы, схемы, фотоснимки и т.п.).

При наличии в дипломной работе таблиц, дополняющих графический материал, таблицы следует помещать после иллюстраций.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами пределах раздела.

Пример:

Рис. 3. 6.

В конце наименования иллюстрации точку не ставят. Если иллюстрация в работе одна, то она всё равно обозначается с присвоением ей номера. В этом случае слово рисунок сокращать не допускается.

Пример:

Рисунок 1.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример:

Рис. А.2.

Иллюстрации должны иметь наименования и при необходимости пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование помещают под иллюстрацией (выравнивают по левому краю, сохраняя отступ абзаца).

Пример:

Рис. 5. Типичный вид изотермы адсорбции

При необходимости под графическим материалом помещают поясняющие данные. В этом случае сокращение Рис. и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.

Пример:

1 - жидкость; 2 - воздух

Рис.1. Схема, иллюстрирующая понятие когезии

Иллюстрации следуют располагать по тексту как можно ближе к первому упоминанию. Значительные по размеру и объему иллюстрации лучше выносить в приложения к работе. На весь иллюстрационный материал должны быть ссылки в тексте работы.

Пример:

Как это видно из рис. 5 …

В соответствии с рис. 6.11 и 6.12 …

В качестве иллюстративного материала в работах часто используются графики. Оси абсцисс и ординат должны иметь условные обозначения и размерность применяемых величин. Стрелки на осях графиков делать не следует. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, производят только в тех случаях, когда их немного и они кратки. Многословные надписи заменяют цифрами, расшифровка которых приводится в пояснительных данных. На одном графике не следует приводить больше трех кривых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.