Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямоугольные фары






Прямоугольные фары имеют параболоидный отражатель, ограниченный сни­зу и сверху горизонтальными плоскостями. Благодаря увеличению ширины све­тового отверстия в горизонтальной плоскости обеспечивается лучшее освеще­ние дороги на большом расстоянии.

Рассеиватель 8 (рис. 2) прямоугольной фары соединяют по фланцу со штампованным корпусом 6 с помощью прокладки 12 или самотвердеющей поливинилхлоридной массы (неразъемное соединение). Корпус 6 крепится к пласт­массовому кожуху 4 винтами. Винты 9 с пластмассовыми гайками 10 обеспечи­вают регулировку направления светового пучка фары на автомобиле. В отра­жателе 5 с помощью пластины 3 закреплена фланцевая двухнитевая лампа 7 типа А 12-45+40. В верхней части пластины 3 расположена пружинная защелка 13, которая прижимает фланец цоколя лампы. На штекеры лампы надевается соединительная колодка 2 проводов.

Дополнительную лампу 11 габарит­ного света типа А12-4 крепят в патро­не пластины 3 с помощью пластинча­той пружины. Провод, идущий к лампе габаритного света, зафиксирован под­пружиненным зажимом на контактной пластине 1.

 

Рисунок 2 Прямоугольная фара:

а - устройство; б – внешний вид; 1 – контактная пластина; 2 – соединительная колодка; 3 – металлическая пластина; 4 – пластмассовый кожух; 5 – отражатель; 6 – корпус; 7 – двухнитевая лампа; 8 – рассеиватель; 9 – винт; 10 – пластмассовая гайка; 11 – лампа габаритного света; 12 – уплотнительная прокладка; 13 – пружинная защелка; 14 - ободок

 

 

В прямоугольной фаре 34.3711 ав­томобиля ГАЗ-3102 «Волга» устанав­ливают галогенную лампу 2 типа АКГ 12-60+55 - ХЛ2 (рис. 3) и лам­пу 5 габаритного света. Фара имеет устройство для корректировки на­клона светового пучка в зависимости от нагрузки.

 

Рисунок 3 Прямоугольная фара с галогенной лампой:

а – устройство; б – расположение ручек регулировки; 1 – отражатель; 2 – галогенная лампа; 3 – крышка; 4 – соединительная колодка; 5 – лампа габаритного света; 6 – экран; 7 – корпус; 8 – рассеиватель; 9 – ручка регулировки в горизонтальной плоскости; 10 – ручка корректора; 11 – ручка регулировки в вертикальной плоскости. –

Ручку 10 корректора ус­танавливают в два положения, соот­ветствующие полной нагрузке и не-нагруженному состоянию автомоби­ля. Для замены лампы снимают крышку 3. Регулировка светораспределения фар в горизонтальной и вертикальной плоскостях осуществ­ляется ручками 9 и 11. Доступ к регу­лировочным ручкам предусмотрен со стороны подкапотного пространства автомобиля.

 

3. Гомофокальные фары.

 

Для улучше­ния аэродинамических качеств перед­няя часть автомобиля должна иметь меньшую высоту и срезанные углы на виде сбоку и в плане. Для таких авто­мобилей необходимы фары малой вы­соты и большой ширины с увеличенной шириной луча для ближнего света, что позволяет применять рассеиватели с большим углом наклона в двух плоско­стях. Кроме того, фары должны зани­мать как можно меньше места в подка­потном пространстве.

Достигнуть требуемых светотехни­ческих характеристик при приемле­мых соотношения ширины, высоты и глубины фары позволяет принцип го-мофокальности, т.е. объединения не­скольких усеченных параболоидных элементов с различным фокусным расстоянием (например 20 и 40 мм) при совмещенных положениях их фо­кусов. Необходимый эффект достига­ется благодаря тому, что излучение от расфокусированного источника те­ла накала при ближнем свете проис­ходит у различных участков отража­теля по-разному. Это зависит от их фокусного расстояния (рис. 4).

 

Рисунок 4 Отражение света, излучаемого телом накала отражателями с различными фокусными расстояниями:

а – f = 20 мм; б - f = 40 мм.

 

Гомофокальный отражатель (рис. 5) компонуется из отдельных секторов разнофокусных отражателей таким образом, чтобы обеспечить форми­рование светораспределения даль­ него и ближнего света при оптимальных размерах и оптимальной преломляющей структуре рассеивателя. Требуемое светораспределение в режимах как ближнего, так и дальнего света практически обеспечивается только от­ражателем.

Отражатели сложного профиля для гомофокальных фар изготавливают из пластмасс с высокой термостойкостью, обеспечивающей работу фары с галоген­ными лампами. Устройство гомофокальной фары показано на рисунке 6.

 

Рисунок 5 Конструктивная схема гомофокального отражателя двухрежимной фары

 

 

Рисунок 6 Элементы гомофокалной фары:

1 – корпус; 2 – отражатель; 3 – рассеиватель.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.