Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват власти большевиками.






Влияние большевиков, принявших активное участие в подавлении корниловского мятежа, резко возросло. Началась большевизация Советов. Меньшевики потеряли лидерство в Советах. В партии эсеров в октябре произошел раскол (из партии выделилось левое крыло-«левые эсеры»; во главе Спиридонова; по основным вопросам левые эсеры поддерживали большевиков, что еще больше укрепило позиции сторонников Ленина).Обстановка становилась все более критической. Угрожающие масштабы приобрело дезертирство. В деревне ширилось движение по переделу земли. Лозунги большевиков («Землю крестьянам», «Фабрики-рабочим», «Власть Советам», «Долой войну») пользовались все большей популярностью.

Большевистское руководство, в первую очередь Ленин, сочли момент весьма удачным для захвата власти. В начале октября партия большевиков берет курс на вооруженное восстание.

Зиновьев и Каменев высказались против восстания, предполагая, что популярность большевистских лозунгов позволит партии получить перевес на выборах в Учредительное собрание и прийти к власти мирным путем. Они считали, что в данный момент отсутствует поддержка большинства населения, и революционный кризис еще не назрел. Также свою позицию они объясняли слабой технической подготовкой восстания.

Каменев и Зиновьев попытались сорвать восстание (в одной из газет было опубликовано их заявление, в котором они выдали план восстания, лишив его внезапности). Ленин потребовал исключить их из партии. Практическая подготовка восстания сосредоточилась в Военно-революционном комитете (ВРК). Восстание должно было начаться до открытия 2-го съезда Советов, намеченного на 25 октября.

Временное правительство знало о предпринимаемых большевиками шагах. Но оно не располагало силами для подавления восстания и рассчитывало на части с фронта.

Соотношение сил:

-на стороне большевиков около 80 тыс. солдат и моряков

-на стороне Временного правительства: юнкера, женский батальон, всего около 2 тысяч.

24 октября 1917 года были захвачены вокзалы, почта, телеграф, мосты. Поздним вечером 24 октября Ленин покинул конспиративную квартиру и прибыл в Смольный. К утру 25 октября в руках Временного правительства остался только Зимний дворец. Керенский отправился на фронт за подкреплением.

В ночь с 25 на 26 октября начался штурм Зимнего дворца. Организованного сопротивления не было. В 2 часа ночи 26 октября 1917 года Зимний дворец взят. Члены Временного правительства арестованы. Потери с обоих сторон составили 6 человек. ВРК передал власть 2 съезду Советов.

Причины успеха вооруженного восстания и прихода к власти.

Нерешительность Временного правительства, неспособность решить главные вопросы времени и отсутствие поддержки у Временного правительства

-вопрос войны и мира

-аграрный вопрос

2) Падение жизненного уровня населения (безработица, рост цен, инфляция, угроза голода…)

3) Недовольство политикой Временного правительства (рост количества забастовок…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.