Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект строительства нового предприятия.






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Кафедра организации производства и маркетинга

 

ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО И РЕКОНСТРУКЦИИ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

Методические указания к выполнению экономического раздела дипломного проекта для студентов специальности 271100 – Технология молока и молочных продуктов

 

 

МОСКВА 2001


Составили: М.Б. Данченков доц., Грищенко Л.А асп., Черных А.Р. асп., Дубровин И.А. проф.

 

Методические указания содержат основные положения и порядок составления расчетно-пояснительной записки экономического раздела дипломных проектов студентами по специальности 271100 – Технология молока и молочных продуктов.

 

 

Методические указания утверждены Советом по издательской деятельности МГУПБ.

 

ã МГУПБ, 2002


 

Введение

Методические указания к выполнению организационно-экономической части дипломных проектов включают описание порядка разработки раздела, который составляется по форме расчетно-пояснительной записки. Раздел содержит схемы, таблицы и краткие пояснения к ним. Расчетно-пояснительная записка к выполнению организационно-экономической части дипломного проекта оформляется в полном соответствии с требованиями настоящих методических указаний и представляется на кафедру «Организация производства и маркетинг» преподавателю, осуществляющему консультирование данной части проекта на подпись.

 

Технико-экономическое обоснование

Технико-экономическое обоснование дипломного проекта должно включать следующие разделы:

1. Система организации и управления производством.

2. Расчет капитальных вложений

3. Разработка производственной программы предприятия.

4. Труд и зарплата.

5. Планирование себестоимости продукции и отпускной цены.

6. Оценка экономической эффективности проекта строительства нового и реконструкции действующего предприятия.

 

Система организации и управления производством

 

Данный раздел дипломного проекта (1-2 стр.) включает краткое описание производственной структуры предприятия, его цехов и участков; характеристику системы управления предприятием и организации технического контроля. Здесь указываются организационно-правовая форма предприятия, основные виды выпускаемой продукции и ее потребители. Дается краткий анализ спроса на предлагаемую проектом продукцию, информация о возможных конкурентах, стратегиях маркетинга и сбыта.

 

Расчет капитальных вложений

Проект строительства нового предприятия.

 

Капитальные вложения по проектируемому предприятию складываются из затрат на создание объектов: основного, вспомогательного, общезаводского производственного назначения. Затраты на создание указанных объектов фиксируют в табл. 1.

Удельные капитальные вложения определяют по формуле

 

,

где Ку - удельные капитальные вложения, тыс. руб.; Кп – полные (общие) капитальные вложения на создание предприятия, тыс. руб.; Мсм – производственная мощность предприятия в смену, т молока.

 

Затраты на создание объектов основного производственного назначения включают стоимость строительства зданий цехов и расходы на приобретение технологического оборудования основного производства.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.