Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение процедур оперативного бокового смещения в океаническом и удаленном континентальном ВП






4.8. Оперативные боковые смещения разрешаются в океаническом воздушном пространстве при полете по маршруту или в удаленном континентальном воздушном пространстве. Процедуры применяются с целью снижения риска столкновения при потере вертикального эшелонирования между воздушными судами, выполняющими полет по одному и тому же маршруту, в условиях применения высокоточных навигационных систем.

4.8.1. Оперативные боковые смещения являются утвержденными процедурами, обеспечивающими возможность выполнения воздушным судном полета по параллельному треку справа от осевой линии по отношению к направлению полета.

Использование воздушным судном этой процедуры не оказывает влияния на применение предписанных стандартов эшелонирования.

4.8.2. При внедрении процедуры оперативного бокового смещения в конкретном воздушном пространстве необходимо учитывать следующее:

а) оперативные боковые смещения разрешаются в океаническом воздушном пространстве при полете по маршруту или в удаленном континентальном воздушном пространстве. В тех случаях, когда часть рассматриваемого воздушного пространства обеспечивается обслуживанием воздушного движения с использованием систем наблюдения ОВД, пролетающим воздушным судам разрешатся инициировать или продолжать выдерживать смещение;

б) оперативные боковые смещения не оказывают влияния на минимумы бокового эшелонирования и разрешаются для перечисленных ниже типов маршрутов (включая воздушное пространство, где маршруты или системы маршрутов пересекаются):

маршруты в одном или двух направлениях;

системы параллельных маршрутов, где расстояние между осевыми линиями маршрутов составляет не менее 60 км (30 м. миль);

в) по причинам, связанным с пролетом препятствий, могут быть введены ограничения на использование оперативных боковых смещений;

г) процедуры полетов с оперативными боковыми смещениями над открытым морем внедряются на региональной основе после согласования со смежными государствами (органами ОВД);

д) информация о маршрутах или воздушном пространстве, где разрешено применять оперативные боковые смещения, и процедурах, подлежащих выполнению экипажем, публикуется в документах аэронавигационной информации.

4.8.3. Решение о применении оперативного бокового смещения входит в компетенцию экипажа. Экипаж применяет оперативные боковые смещения в воздушном пространстве, где такие смещения санкционированы и когда воздушное судно оснащено оборудованием, располагающим возможностями автоматического выдерживания смещения.

4.8.4. Оперативное боковое смещение устанавливается на расстоянии
2 км (1 м. миля) или 4 км (2 м. мили) вправо от осевой линии относительно направления полета.

4.8.5. Для согласования смещений экипажи воздушных судов могут выходить на связь с другими воздушными судами на частоте, предназначенной для связи " воздух - воздух" между экипажами воздушных судов.

4.8.6. Процедура полета с оперативным боковым смещением применяется таким образом, чтобы охватить смещение в целях парирования последствий попадания в турбулентность в следе от следующего впереди воздушного судна. Если необходимо избежать турбулентность в следе, используется один из трех имеющихся вариантов (полет по осевой линии, смещение на 2 км (1 м. миля) или
4 км (2 м. мили) вправо.

4.8.7. Экипажам воздушных судов не требуется информировать орган ОВД о том, что полет выполняется с оперативным боковым смещением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.