Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обеспечения полетов и их краткая характеристика






Авиатопливообеспечение полетов, Аварийно-спасательное обеспечение полетов, Авиационное медицинское обеспечение полетов, Аэродромное обеспечение полетов, Метеорологическое обеспечение полетов, Орнитологическое обеспечение полетов, Обеспечение авиационной безопасности, Электросветотехническое обеспечение полетов

Авиатопливообеспечение полетов Заправка воздушных судов горючими и смазочными материалами, не имеющими паспортов качества, запрещается. Запрещается заправка, дозаправка, слив топлива с высоким уровнем испарения (авиационный бензин), если на борту воздушного судна имеются пассажиры.

Аварийно-спасательное обеспечение полетов в гражданской авиации осуществляется в целях своевременного оказания помощи пассажирам и экипажам воздушных судов, терпящих бедствие на аэродроме и в районе аэродрома. В зависимости от обстановки подаются следующие сигналы оповещения: «Тревога» - в случаях, когда авиационное происшествие произошло внезапно или когда до ожидаемой посадки на данном аэродроме воздушного судна, терпящего бедствие, остается менее 30 минут; «Готовность» - в случаях, когда до ожидаемой посадки на данном аэродроме воздушного судна, терпящего бедствие, остается 30 минут и более.

Авиационное медицинское обеспечение полетов. Члены экипажа воздушного судна эксплуатанта, персонал органов ОВД, не прошедшие установленный для них предполетный (предсменный) медицинский осмотр к исполнению своих функций по управлению воздушного судна и обслуживанию воздушного движения не допускаются. При НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВЕСТИ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР РЕШЕНИЕ принимает КВС.

Аэродромное обеспечение полетов включает комплекс мероприятий по поддержанию летного поля аэродрома, включающего ВПП, РД, перроны и места, стоянки воздушных судов, площадки специального назначения, в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов. Подготовка аэродрома к полетам воздушных судов, контроль над его техническим состоянием, своевременный ремонт, определение значений коэффициента сцепления осуществляется главным оператором аэропорта.

Метеорологическое обеспечение полетов. В данных о фактической погоде, распространяемых на аэродромах, на которых магнитное склонение составляет 5° и более, направление ветра указывается от магнитного меридиана. По запросу экипажа воздушного судна производится контрольное измерение соответствующих метеорологических элементов.

Орнитологическое обеспечение полетов включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами, и включает: орнитологическое обследование района аэродрома; ликвидацию условий, способствующих скоплению птиц на аэродромах, и проведение мероприятий по их отпугиванию; доведение до летных экипажей воздушных судов информации об орнитологической обстановке.

Обеспечение авиационной безопасности включает мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Электросветотехническое обеспечение полетов. Система светосигнального оборудования включается: при ночных полетах - за 15 минут до захода солнца или расчетного времени прибытия воздушных судов; в дневных условиях - при видимости 2000 м и менее; в других случаях - по требованию органа ОВД, экипажа воздушного судна. Система визуальной индикации глиссады включается: при ночных полетах за 15 минут до захода солнца или расчетного времени прибытия воздушных судов; в дневных условиях за 15 минут до расчетного времени прибытия воздушных судов; в других случаях - по требованию органа ОВД, экипажа воздушного судна..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.