Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики начинается с подготовки соответ­ствующей базы.






IV курс – производственная практика:

ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартиза­ция и сертификация продуктов животноводства.

Освоение практических навыков работы ветеринарного врача.

Студенты проходят практику на ветери­нарных станциях, в передовых ветеринарных учреждениях, племенных и производственных предприятиях различных форм собственности.

V – производственная практика:

клиническая диагностика, рентгенология и радиобиоло­гия; внутренние незаразные болезни; ветеринарная хирургия; акушерство, гинекология и биотехника размножения; эпизоото­логия и инфекционные болезни; паразитология и инвазионные болезни; патанатомия, вскрытие и судебная экспертиза; экономи­ка и организация сельскохозяйственного производства и ветери­нарного дела.

Освоение практических навыков работы ветеринарного врача.

Студенты проходят практику на ветери­нарных станциях, в передовых ветеринарных учреждениях, племенных и производственных предприятиях различных форм собственности.

Выпускающая кафедра и заведующий практикой обязаны:

- выдать соответст­вующие документы и методические указания по выполнению разделов практики.

- принять не позднее 10 дней после окончания срока практики студента отчетные документы по выполнению программы практики.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют проверяющие кафедры, которые обеспечивают студентов мето­дическими рекомендациями по выполнению заданий практики. Перед отъездом на практику проводят установочное занятие, на котором дают задание по проверяющим кафедрам на период практики, разъяс­няют правила написания дневника и отчета по практике.

Руководители хозяйств, предприятий и учреждений, ветеринарные врачи обязаны:

- обеспечить студентов удовлетворительными условиями труда и быта, жильем, рабочим местом и т.д.;

- проводить инструктаж о технике безопасности на рабо­чем месте;

- объяснять методики и технику выполнения ветеринарных мероприятий (прививок, дегельминтизаций, обработок), лечебных процедур, операций, лечения и т.д.;

- периодически (1 раз в 10 дней) проверять дневники студен­тов, состояние выполнения программы практики, веде­ние документации;

- с участием студентов составить план-график работы на весь период практики;

- дать характеристику работе студентов в период практики;

- вносить предложения по совершенствованию организации учебной и производственной практик студентов.

Студент-практикант обязан:

- предоставить на выпускающую кафедру ФВМ или заведующему практикой договор и заключение об аттестации места практики – не позднее одного месяца с момента убытия студента на практику;

- прибыть на место практики и обратиться к руководителю прак­тики для получения рабочего места, жилой площади на период прохо­ждения практики;

- ознакомиться с правилами внутреннего распорядка ветери­нарного учреждения, сельскохозяйственного предприятия, долж­ностными инструкциями специалиста, чьи обязанности он будет выполнять в период практики, получить инструктаж по технике безопасности и охране труда на месте;

- под руководством главного ветеринарного врача хозяйства, предприятия, учреждения составить план-график работы на весь период практики в соответствии с ее комплексной программой, производственными возможностями предприятия и учреждения, с учетом перспективных, годовых и оперативных планов ветери­нарных мероприятий, принятых в хозяйстве или учреждении;

- выполнять задания, предусмотренные программой практики (работать в животноводческом хозяйстве, ветеринарной лабора­тории, лаборатории ветсанэкспертизы, мясоперерабатывающих предприятиях, мясокомбинатах и молочных заводах);

- подчиняться действующим на предприятиях, в учреждениях правилам внутреннего распорядка;

- участвовать в общественной жизни коллектива, выступать с докладами, лекциями, беседами;

- пропагандировать и внедрять в практику новейшие научные данные, передовой опыт работы;

- правильно составлять документы по учебной и производст­венной практикам и своевременно подписывать у руководителей в местах прохождения практики.

 

 

5. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИК

 

5.1. Четвертый курс: производственная практика по ветеринарно-санитарной экспертизе

5.1.1. Цель практики: Закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки по технологии и стандарти­зации производства продуктов животноводства, овладеть мето­дами санитарно-гигиенического исследования и правилами ветеринарно-санитарной оценки продуктов животного и растительно­го происхождения.

5.1.2. Содержание практики: студенту приобрести навыки технологии и стандарти­зации производства продуктов животноводства, овладеть мето­дами санитарно-гигиенического исследования и правилами ветеринарно-санитарной оценки продуктов животного и растительно­го происхождения, необходимо ознакомиться с работой профилирующих предприятий.

1. Мясокомбинат, убойная площадка, убойный пункт. Изучить структуру предприятий мясной промышленности; их ветеринарно-санитарное состояние и организацию деятель­ности госветнадзора мясокомбинатов. Осуществить предубойный осмотр животных. Освоить технологические линии по убою животных, разделке туш. Провести послеубойное иссле­дование туш и органов животных с последующей ветеринарно-санитарной оценкой при различных заболеваниях. Отобрать пробы для бактериологического исследования мяса; провести трихинеллоскопию туш; принять участие в обезвреживании условно годного мяса и конфискатов. Проанализировать орга­низацию вынужденного убоя животных в хозяйстве; провести ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов вынужден­но убитых животных; определить порядок обезвреживания и пути использования мяса.

2. Молочный завод, молочная лаборатория фермы.

На молочной ферме (комплексе) изучить санитарно-гигиенические условия получения и первичной переработки мо­лока. Проанализировать организацию ветеринарно-санитарного контроля при получении, хранении и транспортировке молока. Провести исследование коров с целью исключения субклиниче­ских маститов. На основании полученных результатов разрабо­тать рекомендации мастерам машинного доения. Описать дезосредства, используемые в хозяйстве для обработки молочной посу­ды, молокопровода. Принять участие во внедрении комплекса ве­теринарных мероприятий на молочной ферме по повышению ка­чества молока. Проанализировать результаты сдачи молока госу­дарству за предыдущий и текущий год (по сортам).

На молочном заводе изучить правила приема, отбора проб и методы исследования молока. Освоить технологию переработки молока и производства молочных продуктов.

3. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы рынка.

Изучить структуру и организацию работы лаборатории рынка, права и обязанности ветеринарного врача-ветсанэксперта. Освоить методики ветеринарно-санитарной экспер­тизы мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, яиц, меда и продуктов раститель­ного происхождения.

В разделе отчёта «Ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартизация и сертификация продуктов животноводства» необходимо проанализировать всю работу, выполненную конкретно студентом:

- при убое животных (мясокомбинат, убойный пункт, убойная площадка);

- при получении и переработке молока (молочный завод, молочная лаборатория фермы);

- при экспертизе продуктов животного и растительного происхождения (лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы рынка).

Итоги о проделанной студентами работе по ветеринарно-сани­тарной экспертизе должны быть представлены в виде таблицы.

Таблица 1

№ п/п Виды работ   Количество   Методы ис­следования   Результат  
  Проведен предубойный осмотр жи­вотных всех видов (голов)            
  Оформлено ветеринарных свиде­тельств (справок) на животных и сырье животного происхождения            
  Осмотрено туш животных при прове­дении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы            
  Подвергнуто исследованию на трихи­неллез (туш)            
  Исследовано проб молока по тестам ГОСТ            
  Исследовано коров на субклинический мастит (гол)            
  Проведено экспертиз рыбы и рыбных продуктов            
  Проведено экспертиз яиц            
  Проведено экспертиз меда            
  Проведено экспертиз растительных продуктов            
  Проведено бесед по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы            

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.