Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка измерительных данных.






Случайные и систематические погрешности. Законы распределения случайных погрешностей измерений. Оценка погрешностей прямых и косвенных измерений. Устранение грубых промахов.

 

Обратимся теперь к случайным погрешностям измерений. Случайными называются погрешности, которые при повторных измерениях принимают различные взаимно независимые значения. Случайные погрешности могут возникать в результате случайных изменений внешних условий, а также колебаний в электрических цепях, люфтов, зазоров в механических звеньях прибора и множества других причин. Из-за неопределенности по величине и знаку при каждом измерении они не могут быть устранены введением поправок.

Помимо систематических и случайных по источникам возникновения выделяют грубые погрешности или промахи. Это погрешности, вызванные явными нарушениями правил эксплуатации приборов, их неисправностями или какой-то не постоянно действующей помехой. Измерения с грубыми погрешностями обычно исключаются из рассмотрения результатов. Но для этого нужно иметь для этого какие-то основания. Если экспериментатор установил причину промаха, то он имеет основания отбросить сомнительное значение измеренной величины. Если же измеренное значение просто как-то вырывается из общей массы измеренных величин (либо заметно меньше, либо больше), то отбрасывание сомнительного значения можно подкрепить анализом массива данных методами математической статистики.

Исходным материалом при обработке является совокупность n результатов измерений физической величины x1, x2, …., xn.Основной характеристикой случайной погрешности измерений является функция распределения величины (F x), то-есть вероятность того, что измеренная величина ξ меньше некоторого значения х. Связанная с этой функцией величина p(x) – плотность вероятности характеризует вероятность попадания измеренной величины ξ в диапазон x-dx < ξ < x+dx. Напомним также, что плотность вероятности удовлетворяет условию нормировки:

Здесь а – минимальное значение, b – максимальное значение в выборке измеренных величин.

В практике измерений встречаются различные функции распределения (F x). При обработке результатов многократных измерений функция F(x) строится как накопленная вероятность. Или же строится гистограмма частоты появления измеренных значений ξ в выборке. Эта гистограмма при большом числе измерений должна быть близкой к плотности вероятности случайной величины p(x).

Чаще всего при обработке результатов измерений используют гауссовскую функцию распределения (иначе называемую нормальным распределением).

Здесь хср – среднее значение (или математическое ожидание случайной величины).

Дисперсия величины х и средне квадратичное отклонение σ равны

Принято результат многократных измерений выражать в виде х = хср ± 3 σ. Это значит, что вероятность попадания истинного значения измеряемой величины в указанный диапазон равна 0, 9973. Иногда ставят менее жёсткие границы х = хср ± 2 σ, что означает вероятность попадания в указанный диапазон 0, 995.

В реальном эксперименте функция распределения отличается от гауссовской, потому что число измерений ограничено, и диапазон изменения величины также ограничен: бесконечно больших и бесконечно малых значений величины х быть в принципе не может. Часто на практике не проверяют, насколько плотность вероятности близка к теоретической кривой гауссовского распределения. Ограничиваются качественными соображениями. Для использования приведенной выше методики обработки результатов измерений должны выполняться два условия. Отклонения величин от среднего значения в большую и меньшую стороны должны наблюдаться приблизительно одинаково часто. Большие отклонения от хср должны встречаться реже, чем малые отклонения. Если принимается, что распределение подчиняется нормальному закону, то подозрительные измерения можно отбросить на основании правила трёх сигма. Процедура состоит в следующем:

1. Предполагают, что различия в результатах вызваны действием случайных независимых мешающих факторов и есть основания предполагать нормальный закон распределения.

2. Определяют хср и σ. Выбирают доверительный интервал (например, ±3 σ). Все значения вне интервала отбрасываются как грубые погрешности. Затем пересчитывают вновь хср и σ. И вновь проверяют, выпадают ли какие-то оставшиеся значения из нового доверительного интервала.

Значения хср и σ можно определить непосредственно из ряда результатов измерений, не используя плотность вероятности p(x). Для этого пользуются формулами:

 

Другое часто встречающееся на практике распределение случайных погрешностей – это однородное распределение. Плотность вероятности p(x) постоянная в пределах от минимального до максимального значений измеренной величины. p(x) = const. Из условий нормировки плотности вероятности следует величина этой постоянной. Const = 1/(b – a).

Такое распределение имеет мести, когда погрешности измерений вызваны округлением результатов. Другой случай появления однородно распределённых погрешностей измерений связан с работой механических рычажных приборов. В таких приборах проявляются люфты и зоны нечувствительности из-за трения в шарнирных соединениях. Правило трёх сигма в этом случае неприменимо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.