Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылеподавление с использованием воды (мокрый способ).






Для очистки забоя скважины от продуктов разрушения и снижения загрязнения окружающей среды, создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда при бурении используется водо-воздушная смесь.

 

Рисунок - Схема мокрого пылеподавления в карьерах

Вертлюг — важный элемент буровой установки, обеспечивающий свободное вращение буровой колонны с одновременным подводом промывочной жидкости в неё. Вертлюг устанавливается между талевой системой и буровым инструментом и предотвращает скручивание каната.

 

Смесь образуется в смесителях или вертлюге. При подаче воды в потоке сжатого воздуха, она распыляется на мелкие капли. В призабойном пространстве образуется плотный водяной факел. Буровая мелочь и пыль смачивается и на поверхности шлам от устья скважины удаляется потоком воздуха, создаваемым вентилятором. Эффективность до 99 % и простота конструкции подкупает.

Недостатки:

1) возможность замерзания системы при отрицательных температурах;

2) большой расход воды (до 0, 5-0, 6 кг/с);

3) заклинивание шарошек от попадания шлама в опоры.

Для повышения эффективности пылеподавления используют аэрированные растворы, т.е. растворы, содержащие добавки пенообразователей ПО-1; ПО-3; ПО-6. В результате продувки буровой шлам смягчается и в тоже время его плотность становится меньше за сет пузырьков пенообразователя. Концентрация раствора составляет от 0, 01 до 0, 2 %. При повышении концентрации раствора ПО до 4% образуется пена.

Пена кратностью ≈ 300 более эффективно подавляет пыль, чем вода. Кратность пены определяется отношением объема пены к объему раствора из которого эта пена получена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.